Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Банки соблазняют рублевых вкладчиков высокими процентами

 

За истекшую неделю большинство белорусских банков, которые являются основными держателями средств физических лиц, объявили о значительном увеличении процентных ставок по рублевым вкладам.



Так, с 16 июля "Беларусбанк", на который приходится наибольший объем рублевых депозитов населения, повысил фиксированную процентную ставку по рублевому вкладу "Гарантированный доход" (срок размещения — 15 дней) сразу на 10 процентных пунктов — до 30% годовых.

Еще один государственный банк, "Белагропромбанк", занимающий второе место по величине рублевых депозитов населения, 17 июля повысил фиксированную процентную ставку по вкладу "Старт!" — с 28% до 30% годовых. Следует отметить, что ранее, 11 июля, "Белагропромбанк" уже увеличивал доходность по данному рублевому вкладу — с 25,5% до 28% годовых.

16 июля "Идея Банк" (до переименования — "Сомбелбанк") повысил ставку по рублевому вкладу "Летний" сразу на 6 процентных пунктов до 33% годовых. Также 16 июля "МТБанк" повысил фиксированную ставку по рублевому вкладу "МТБелки" — с 28 до 32% годовых. Несколькими днями ранее, 12 июля, аналогичное решение принял "Дельта Банк", повысив ставку по вкладу с фиксированной процентной ставкой "Надежный" с 28% до 32% годовых.

Участники финансового рынка объясняют массовое повышение ставок по рублевым депозитам стремлением банков остановить долларизацию вкладов. "Банки будут повышать ставки до тех пор, пока отток рублевых вкладов не замедлится или не прекратится", — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН представитель одного из банков.

Напомним, на прошлой неделе глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила, что в первой декаде население стало активно конвертировать рублевые вклады в валютные. По данным Нацбанка, конвертации подверглись депозиты в нацвалюте на сумму триллион рублей.

Как сообщалось ранее, в июне впервые в текущем году произошло снижение срочных депозитов населения в нацвалюте. По состоянию на 1 июля срочные рублевые вклады населения составили 22,9 трлн. рублей и сократились за июнь на 71,8 млрд. рублей.

Следует отметить, что в предыдущие месяцы наблюдался постоянный рост срочных рублевых вкладов населения. Так, в январе рост срочных вкладов населения составил 1,6 трлн. рублей, в феврале – почти 2 трлн. рублей, в марте – также почти 2 трлн. рублей, в апреле — 1,38 трлн. рублей, в мае — 0,8 трлн. рублей.

Сокращение притока срочных рублевых вкладов населения в банковскую систему происходило на фоне уменьшения доходности по рублевым депозитам, что было обусловлено снижением ставки рефинансирования.

Напомним, Нацбанк в течение марта-июня текущего года снизил ставку рефинансирования с 30% до 23,5%. В июле Нацбанк отказался менять ставку рефинансирования. Банкиры, опрошенные БелаПАН, полагают, что Нацбанк не пошел в июле на снижение ставки рефинансирования, так как опасается долларизации вкладов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева