Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк ограничивает валютное кредитование юрлиц в пользу рублевых кредитов


Кредиты в рублях для белорусских банков станут выгоднее валютных со вступлением с 1 октября 2013 года в силу постановления правления Национального банка № 353 от 10 июня 2013 года, сообщает БЕЛТА.

Документ вносит изменения в Инструкцию о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в целях ограничения кредитных рисков банков, связанных с валютными рисками их должников-резидентов Беларуси.

Изменения предусматривают использование банками при расчете показателей достаточности нормативного капитала весового коэффициента риска 150% для кредитной задолженности, ценных бумаг резидентов Республики Беларусь, номинированных в иностранной валюте, а также для кредитной задолженности, межбанковских кредитов и депозитов, обеспеченных залогом ценных бумаг, гарантиями и поручительствами юридических лиц Беларуси, номинированными в иностранной валюте.

В настоящее время к валютным кредитам банков для юрлиц применяется коэффициент риска 100%. Такой же применяется к кредитам в белорусских рублях.

«Согласно постановлению, с 1 октября к валютным кредитам будет применяться коэффициент риска 150%. Это означает, что каждый доллар валютного кредита утяжеляется в 1,5 раза при расчете показателей достаточности нормативного капитала. Поэтому, если сегодня я могу выдать, условно говоря, кредитов на 10 долларов, имея капитал 1 доллар, то с 1 октября эта цифра сократится в 1,5 раза до 7 долларов», — отмечает председатель правления «МТБанка» Андрей Жишкевич.

Своим решением Национальный банк объективно ограничил аппетит банков к выдаче валютных кредитов корпоративным клиентам, пояснил эксперт.

Имея ограниченный капитал, банк будет более склонен выдать рублевый кредит, который сохранит коэффициент риска 100%. Валютные же кредиты будут невыгодны для банков.

«Решение Национального банка направлено на то, чтобы с помощью такого дискриминационного повышенного коэффициента ограничить кредитование в иностранной валюте, которое до последнего времени являлось основным в корпоративном бизнесе», — отметил Андрей Жишкевич.

Таким образом, резюмируют эксперты в банковской сфере, установление повышенных требований по покрытию капиталом кредитного риска по кредитной задолженности, номинированной в иностранной валюте, направлено на ограничение темпов прироста требований к экономике в иностранной валюте и одновременно на стимулирование увеличения доли ресурсов и активов в национальной валюте в структуре баланса банков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева