Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Минфин: в этом году республиканский бюджет недополучит запланированные 9 трлн. рублей

 

По оценке Минфина, республиканский бюджет в 2013 году недополучит запланированные доходы в размере 9 трлн. Рублей, сообщил замминистра финансов Максим Ермолович на пресс-конференции в Минске 8 августа, передает БелаПАН.

Он отметил, что «результаты исполнения консолидированного бюджета в первом полугодии оказались достаточно неплохими». Профицит консолидированного бюджета в первом полугодии составил около 2% ВВП (в том числе профицит республиканского бюджета — 0,3% ВВП, местных бюджетов — 1,4% ВВП).

Однако, добавил Ермолович, «ситуация в экономике серьезно сказалась на исполнении республиканского бюджета в первом полугодии». По данным Минфина, доходы республиканского бюджета в первой половине года отставали от запланированных темпов.

«В первую очередь это связано со снижением поступлений налога на прибыль ввиду того, что прибыльность экономики оставляет желать лучшего», — констатировал Ермолович.

Кроме того, отметил он, в первом полугодии снизились поступления от ввозных таможенных пошлин, которые распределяются в рамках Таможенного союза. «Это связано в первую очередь с темпами роста импорта и общего уровня таможенного тарифа в России», — пояснил замминистра.

«Оценивая в целом исполнение республиканского бюджета по году, мы ожидаем, что недопоступления по налогу на прибыль могут составить примерно 6 трлн. рублей. По таможенным пошлинам недополученные доходы оцениваются в 3 трлн. рублей», — сказал он. Таким образом, недополученные доходы бюджета составят около 9 трлн. рублей.

Одновременно с этим Минфин ожидает, что расходы республиканского бюджета будут выше запланированного уровня.

«В условиях достаточно серьезного отставания темпов снижения ставки рефинансирования от плана потребовалось с опережающими темпами компенсировать проценты по банковским кредитам, привлекаемые в рамках реализации госпрограмм. На сегодняшний день годовые ассигнования по этому направлению полностью освоены. Эта статья потребует дополнительных расходов республиканского бюджета на сумму 4,5 трлн. рублей», — констатировал Ермолович.

В качестве положительного момента он отметил тот факт, что подоходные налоги и налог на собственность поступают в местные бюджеты с опережением утвержденного плана.

Учитывая все названные факторы, положительные и отрицательные, замминистра финансов оценил общий разрыв финансирования в размере около 12 трлн. рублей. «Такой разрыв финансирования складывается по году. То есть мы имеем порядка 12 трлн. рублей расходов, не обеспеченными доходами», — констатировал Ермолович.

По этой причине уже произведена оптимизация расходов бюджета и подготовлены предложения по увеличению доходов бюджета, добавил замминистра.

«Подготовлены меры по наполнению бюджета доходами. Существуют некоторые предложения в области акцизов, подготовлены предложения по изъятию прибыли госпредприятий. Есть позиция правительства по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Это все в комплексе позволит нам обеспечить необходимую сбалансированность бюджета», — сказал Ермолович.

Он подчеркнул, что к концу года Минфин планирует выйти на бездефицитный консолидированный бюджет. «Для нас остается приоритетом исполнение бюджета без дефицита в 2013 году. Мы будем нацеливать и местные бюджеты, и финансировать расходы республиканского бюджета, исходя из этого приоритета», — заявил замминистра финансов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скаут, никак не опровергну. Так что тебе +1!
  • то что недополучит бюджет, получит фонд президента...
  • хреново..