Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Ставка рефинансирования Нацбанка в августе останется на прежнем уровне

 

Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей Национального банка, в августе ставка рефинансирования сохранится в размере 23,5% годовых. Такое решение принято на заседании правления Национального банка 13 августа.

Напомним, ставка рефинансирования 23,5% была установлена в июне.

"В прошлом месяце под воздействием сложной ситуации во внешнеэкономическом секторе и сезонных факторов наблюдалось увеличение спроса на иностранную валюту со стороны населения и предприятий, отток рублевых вкладов и их переоформление в валютные депозиты. Принятые Национальным банком в середине июля 2013 года меры позволили остановить данные процессы, и ситуация на внутреннем валютном рынке и рынке депозитов к концу июля 2013 года в целом стабилизировалась", — говорится в сообщении управления.

Как подчеркнули в Нацбанка, "в целях сохранения устойчивого состояния на финансовом рынке и ограничения инфляции принято решение о сохранении жесткости процентной политики. Поддержание высокого уровня доходности рублевых депозитов, значительно превышающего доходность депозитов в иностранной валюте, будет способствовать обеспечению устойчивого роста рублевых сбережений в банках".

В дальнейшем Национальный банк продолжит проведение процентной политики, направленной на ограничение инфляционных процессов и поддержание финансовой стабильности, заверили в банке.

С начала года ставка рефинансирования снижалась четыре раза: в марте и апреле — на 1,5% оба раза, в мае — на 2%, в июне — на 1,5%. Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики, к концу 2013 года ставка должна быть доведена до 13-15%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева