Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк хочет сделать обменный курс еще более гибким
    Самой правильной глава Нацбанка считает политику фиксированного обменного курса. Но для этого должны быть соответствующие макроэкономические условия...
  2. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…


Финансы

За первое полугодие 2013 года покупка валюты населением превысила ее продажу на 167 млн. долларов

 

В июне 2013 года произошел перелом в динамике покупки-продажи населением наличной и безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. К такому выводу пришли аналитики Национального банка в обозрении «Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь».

Как сообщили БелаПАН в Национальном банке, аналитики, в частности, отмечают, что наблюдаемое с февраля 2013 года увеличение покупки валюты населением в июне текущего года привело ее к преобладанию над продажей на 265 млн. долларов США (в июне 2012 года — на 110,9 млн. долларов США).

В целом за первое полугодие 2013 года покупка валюты также превысила ее продажу на 167 млн. долларов США. При этом в первом полугодии 2012 года еще наблюдалось преобладание продажи валюты над ее покупкой населением — на 512,4 млн. долларов США.

Как полагают эксперты Нацбанка, увеличение объемов покупки валюты обусловлено, «с одной стороны, начавшимся сезоном отпусков, с другой стороны, устойчивым ростом обменного курса доллара и евро, что оказывает негативное влияние на степень девальвационного ожидания населения».

Стоит отметить, что в июле население Беларуси оставалось чистым покупателем иностранной валюты, при этом объемы приобретенной валюты по сравнению с июнем значительно выросли. Так, за июль физические лица продали наличной и безналичной валюты на 685,4 млн. долларов в эквиваленте, купили — 1 млрд. 306,9 млн. долларов. Таким образом, только за один минувший месяц чистая покупка инвалюты составила 621,5 млн. долларов.

В целом за январь—июль население Беларуси реализовало валюты на 4 млрд. 668,1 млн. долларов США в эквиваленте, а купило — 5 млрд. 456,6 млн. долларов. В результате чистая покупка инвалюты за семь месяцев составила 788,5 млн. долларов США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева