Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

О новой программе АКФ ЕврАзЭС для Беларуси говорить преждевременно


Евразийский банк развития (ЕАБР), являющийся управляющим средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ), считает, что в настоящее время преждевременно говорить о новой программе АКФ для Беларуси. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правления ЕАБР Сергей Шаталов.

Сергей Шаталов

Напомним, 26 августа Министерство финансов Беларуси заявило о заинтересованности «в начале реализации принципиально новой программы» с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. 

В сообщении Минфина отмечалось, что белорусская сторона обратилась к Антикризисному фонду «с предложением начать консультации для обсуждения концепции новой программы структурных реформ, которая может быть поддержана средствами АКФ». Консультации с экспертами фонда «по выработке основных принципиальных подходов к реализации новой программы» белорусская сторона планировала на сентябрь текущего года.

Однако, судя по реакции Евразийского банка развития, белорусской стороне, вероятно, придется скорректировать свои планы, так как АКФ ЕврАзЭС пока не спешит оценивать эффективность еще не завершившейся первой стабилизационной программы.

«Необходимо сначала проанализировать результаты ныне действующей стабилизационной программы, которая началась в 2011 году и пока не завершена, — отметил зампред правления ЕАБР Сергей Шаталов. — В рамках действующей программы остался последний, шестой транш, который, при условии достижения установленных программой контрольных показателей, должен быть перечислен Беларуси до конца текущего года. Помимо оценки выполнения показателей шестого транша, предстоит также предпринять в тесном взаимодействии с правительством и Национальным банком Беларуси и комплексную оценку результатов стабилизационной программы в целом».

По словам Сергея Шаталова, меры правительства и Национального банка Беларуси, поддержанные действующей программой АКФ, дали очевидные позитивные плоды: унифицирован валютный курс, прекратилось эмиссионное кредитование за счет ресурсов Национального банка, заметно сократилось льготное кредитование по линии госпрограмм.

«Эти меры, наряду с улучшением условий торговли энергоносителями и благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, стали ключевыми драйверами по выходу их кризиса платежного баланса 2011 года и сдерживанию темпов инфляции», — подчеркнул Сергей Шаталов

По его мнению, кредит АКФ помог Беларуси заложить основу для дальнейшей стабилизации экономики. «Однако стабилизация еще не завершена и должна быть продолжена, поскольку она жизненно важна для решения ключевых задач, стоящих перед страной — по проведению структурных реформ, модернизации и повышению конкурентоспособности белорусских предприятий на внешних рынках», — отметил зампред правления ЕАБР.

Как отмечается в сообщении ЕАБР, в настоящий момент ситуация в экономике Беларуси стабильна, Национальный банк эффективно контролирует ситуацию на финансовых рынках и в банковской системе, исполнение бюджета пока что складывается в профицитом.

Однако у экспертов ЕАБР вызывает беспокойство, что разные формы кредитования в рамках госпрограмм остаются пока еще значительными, хотя в целом объемы льготного кредитования в рамках госпрограмм сейчас существенно ниже, чем в первой половине 2011 года, до начала реализации стабилизационной программы АКФ.

«Мы это приветствуем, поскольку, когда эти операции чрезмерны, они влекут за собой ускорение инфляции и ослабление платежного баланса страны, — подчеркнул Сергей Шаталов. — При этом необходимо дальнейшее сокращение директивного кредитования. Главный вопрос сейчас — каков оптимальный уровень кредитования экономики в целом — не только по госпрограммам, но и по рыночным каналам».

Пресс-служба ЕАБР напоминает, что в согласованном правительством и Национальным банком Беларуси письме о намерениях, которое определяет параметры стабилизации на 2013 год, прирост кредитования экономики является контрольным показателем и установлен на уровне в 1,5% в месяц, «что представляется достаточным как для обеспечения экономического роста, так и для дальнейшего снижения инфляции и укрепления платежного баланса страны». Это значение показателя было согласовано ЕАБР, белорусским правительством и НББ на основании официальных макроэкономических прогнозов.

Однако за первые семь месяцев 2013 года темп прироста показателя был выше установленного уровня и составил в среднем 1,98%. Также у ЕАБР вызывает беспокойство опережающий темп роста реальной заработной платы по сравнению с производительностью труда, «что ведет к увеличению инфляционного навеса и давлению на международные резервы».

«Выводы делать рано — надо смотреть, как ситуация будет развиваться в третьем и четвертом квартале
, — подытожил Сергей Шаталов. — ЕАБР поддерживает интенсивный диалог с правительством и НББ для оперативной оценки ситуации».

Летом нынешнего года представители АКФ заявляли о том, что новая кредитная программа с Беларусью может иметь место в случае готовности страны к проведению структурных реформ в экономике.

«С белорусской стороны интерес к новой кредитной программе присутствует. Однако для обсуждения новой кредитной программы большое значение будут иметь результаты текущей стабилизационной программы», — отмечал в июньском интервью БелаПАН начальник отдела социально-экономической политики АКФ ЕврАзЭС Алишер Мирзоев.

Он высказал мнение, что приоритетом новой кредитной программы должны стать структурные реформы. «Такие реформы, учитывая все реалии белорусской экономики, дадут эффект только в условиях макроэкономической стабильности. Поэтому мы и придаем столь большое значение результатам нынешней стабилизационной программы Беларуси», — подчеркивал Мирзоев.

Начало действующей кредитной программы Беларуси с АКФ ЕврАзЭС было положено два года назад. В июне 2011 года совет АКФ одобрил выделение Беларуси финансового кредита на 3 млрд. долларов. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011-2013 годов в соответствии с выполнением этапов кредитной программы белорусским правительством.

Пятый транш кредита Беларусь получила 30 апреля этого года. В оценке фонда о выполнении условий пятого транша сообщалось, что Беларусь не выполнила несколько индикативных показателей. В частности, индикативные показатели по величине поступлений от приватизации, по уровню возмещения населением стоимости услуг ЖКХ и общественного транспорта. Кроме этого, целевой уровень по росту требований банков к другим секторам экономики (индикативный показатель) по итогам 2012 года вдвое превысил запланированный уровень.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • із текста "Как отмечается в сообщении ЕАБР, в настоящий момент ситуация в экономике Беларуси стабильна, Национальный банк эффективно контролирует ситуацию на финансовых рынках и в банковской системе, исполнение бюджета пока что складывается с профицитом." // т.е. в целом - экономіческая сітуація хорошо оценівается.. как не странно.. // конечно отмечаются і мінусы, в частностях і деталях.. і даются рекомендаціі.. плюс пожеланія..