Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Эксперты: до конца года доллар подорожает еще на 300-700 рублей

 

До конца 2013 года курс доллара может вырасти до 10.000 рублей, заявили БелаПАН эксперты, комментируя рост курса доллара за последнюю неделю.

Эксперты: до конца года доллар подорожает еще на 300-700 рублейСтарший аналитик Forex Club Валерий Полховский полагает, что к концу года курс доллара может составить 9.300 рублей. «Учитывая степень девальвации в последние месяцы, мы экстраполировали эту ситуацию на 90 дней вперед. У нас получилось, что к 1 декабря курс доллара может быть на уровне 9.300 рублей», — пояснил он.

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц ожидает большего значения курса: «Оптимистичный сценарий — 9.500 рублей за доллар в конце года, пессимистичный — 10.000. Без девальвации спасти промышленность в краткосрочном периоде достаточно сложно».

«Если Нацбанк будет ориентироваться на уровень девальвации российского рубля, курс доллара в конце года может составить 9.400 рублей. Однако, учитывая инфляционные и девальвационные ожидания населения, у Нацбанка есть основания несколько сдерживать курс доллара и не доводить его до этой отметки», — заявила эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

По мнению экспертов, девальвация белорусского рубля происходит под контролем Национального банка.

«Плавное ослабление курса не похоже на рыночное поведение. Опыт биржевой торговли говорит о том, что для рынка может быть свойственна высокая волатильность. Похоже, Нацбанк, учитывая неустойчивые девальвационные ожидания, сглаживает колебания курса», — полагает Полховский. По мнению экономиста, главная причина плавной девальвации рубля — ухудшение торгового баланса.

Схожей точки зрения придерживаются и другие эксперты. В качестве еще одного фактора, который подталкивает курс доллара вверх, наблюдатели называют несбалансированную политику в сфере доходов.

«Несбалансированность на внутреннем рынке в текущем году выразилась в опережающем росте зарплат по сравнению с производительностью труда», — отметил Гриц.

Однако ключевые причины ослабления курса нацвалюты, считает эксперт, связаны со снижением экспорта в текущем году. В 2012 году, напоминает Гриц, экспорт удавалось поддерживать на высоком уровне благодаря «растворителям». «Как только ушли такие рукотворные экспортные позиции, как растворители, появились проблемы с экспортом», — сказал он.

Эксперты считают, что на валютном рынке отрицательно сказывается и разразившийся калийный скандал, который влияет на умы населения и поведение предприятий. «Сегодня уже понятно, что в новых условиях выручка за счет экспорта калийных удобрений сократится, что создаст дополнительное давление на рубль. Экономические агенты, возможно, уже начинают перестраховываться, что может сказываться на их поведении на валютном рынке», — считает Борнукова.

Напомним, с начала года доллар в Беларуси подорожал на 450 рублей (5,3%).

По степени обесценения национальной валюты к американскому доллару (с 1991 года) Беларусь остается лидером среди стран бывшего СССР.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева