Российские эксперты прогнозируют новый валютный кризис в Беларуси

Эксперты Сбербанка РФ указывают на высокую вероятность нового коллапса на валютном рынке Беларуси…

 

Эксперты Сберегательного банка России считают, что вероятность возникновения валютного кризиса в Беларуси в течение ближайших 12 месяцев составляет 59%. При этом к 2015 году эта вероятность оценивается ими в 73%, говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка РФ.

При этом аналитики подчеркивают, что текущее (по состоянию на конец второго квартала 2013 года) "сравнительно низкое значение вероятности давления на белорусский рубль не свидетельствует о позитивной динамике факторов кризиса, а является результатом равновесной корректировки реального курса белорусского рубля при двухступенчатой девальвации 2011 года". "Этот эффект, по нашим оценкам, практически полностью исчерпан", — подчеркивается в обзоре, который касается Украины, Беларуси и Казахстана.

По оценкам российских экспертов, текущий цикл роста вероятности кризиса начался в 2012 году.

"Фундаментальные причины все те же: правительство, наблюдая быструю динамику восстановления, накануне парламентских выборов поспешило вернуться к мягкой политике, подрывающей макроэкономическую стабильность и сводя на нет выигрыши от девальвации. С февраля по сентябрь 2012 года ЦБ Беларуси снизил ставку рефинансирования с 45% до 30% (хотя инфляция в сентябре составила 38,7% гг). Но экономическая активность продолжала замедляться. Рост ВВП составил 1,5% г в 2012 году, в первом полугодии 2013 года экономика выросла на 1,4% гг. Профицит счета текущих операций, существовавший в первом полугодии 2012 года (в том числе благодаря экспорту "растворителей"), в 3 квартале 2012 г. снова перешел в дефицит (минус 1 млрд. долл.) и достиг дефицита в 2,4 млрд. долл. (17% ВВП) в 1 квартале 2013 года, что снова серьезно усилило давление на валюту", — констатируют экономисты.

Как сообщал БелаПАН 2 сентября, специалисты Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Министерства экономики Беларуси считают необходимым в краткосрочном периоде провести плавную девальвацию национальной валюты — с целью устранения имеющихся дисбалансов в экономике.

Белорусские эксперты констатируют, что экономический рост в стране обеспечивается за счет внутреннего спроса. "В условиях расширения внутреннего спроса при сжатии внешнего и замедления динамики в основных отраслях реального сектора в экономике Беларуси в настоящее время формируется ряд тенденций, нарушающих макроэкономическую сбалансированность", — полагают специалисты НИЭИ Минэкономики, позиция которых отражена в августовском номере издаваемого институтом "Экономического бюллетеня".

Экономисты отмечают, что "растущий от месяца к месяцу дефицит внешней торговли товарами" ухудшает ситуацию в платежном балансе. "Отставание темпов девальвации национальной валюты от темпов инфляции и укрепление белорусского рубля отрицательно сказывается на ценовой конкурентоспособности белорусской продукции", — констатируют эксперты.

Кроме того, считают в НИЭИ, увеличивается отставание темпов роста производства от динамики потребления, что ведет к увеличению продаж импортных товаров.

В качестве еще одной негативной тенденции эксперты называют рост заработной платы, которая "существенно опережает динамику производительности труда".