Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

У белорусов в одном кармане карточка, в другом наличные

 

В Беларуси банковская карточка пока не является приоритетным средством платежей. Многие владельцы карточек предпочитают снимать деньги в банкоматах и рассчитываться по старинке — наличными.

У белорусов в одном кармане карточка, в другом наличныеПо данным Национального банка, на 1 июля 2013 года количество находящихся в обращении банковских платежных карточек составило 11 млн. 14 тыс. единиц, в том числе 5 млн. 63 тыс. карточек платежной системы «Белкарт», 5 млн. 951 тыс. — международных платежных систем.

В стране установлено 3458 инфокиосков, 3871 банкомат, 83 импринтера, 42 719 организаций торговли (сервиса) оснащены 64 556 платежными терминалами. Удельный вес безналичных операций в общем количестве операций с использованием платежных карточек составил 68%, а в суммарном выражении — 22%.

Банкиры эти показатели хорошими не считают.

«Пока в Беларуси есть проблемы с инфраструктурой для использования банковских карточек. Если заставили перейти на получение зарплаты по карточкам, необходимо создавать инфраструктуру» — высказал мнение заместитель председателя правления ЗАО «МТБанк» Игорь Бычек.

По его словам, в настоящее время есть много мест повышенного спроса покупателей, где карты вообще не используются: «Мне кажется, что до сих пор карточкой нельзя рассчитаться ни на Ждановичах, ни на Комаровке. Даже в современных крупных торговых центрах, например, «Паркинге», наверное, только в 10% магазинов есть терминал, хотя тысячу раз говорили о том, что всех заставят его иметь, всех обеспечат».

Карта — это не только виртуальный кошелек, но и средство платежа, поэтому, говорит Игорь Бычек, людей «напрягает, когда приходишь в торговый центр и не можешь заплатить банковской карточкой». Поэтому эксперт «поддерживает государственную политику» в части требования обязательного обеспечения торговых точек банковским терминалом.

«Понятно желание работать с наличными деньгами. И не платить банкам за эквайринг (комплекс услуг по приему банковских карт к оплате в торговой точке. — Naviny.by). Однако удобство клиентов-обладателей банковских карт должно быть поставлено во главу угла. Людям, которых переводят на получение зарплаты по пластиковым карточкам, нужно обеспечивать комфорт», — отметил Игорь Бычек.

Говоря о безопасности использования банковских карточек, представитель «МТБанка» сказал, что эта проблема становится в Беларуси все более актуальной, что связано с массовым характером использования карт:

«Пять лет назад карт было мало, о мошенничестве не слышали. Теперь люди знают, что по возвращении из Таиланда или Турции карточку лучше поменять. По нашей статистике, каждый второй возвращающийся из этих стран сталкивается с тем, что информацию с магнитных лент считали и используют карту».

По словам Игоря Бычека, при использовании банковских карт в «неблагонадежных» странах «банки, обеспечивающие процессирование, делают ручную авторизацию». Это означает, что сотрудник белорусского банка, карточкой которого клиент хочет рассчитаться, например, в Таиланде, звонит и просит ответить на несколько вопросов. «Это происходит в целях безопасности клиента, и к этому необходимо спокойно относиться», — отметил Бычек.

Для того чтобы банковские карты не использовались мошенниками, а данные карт не считывались при обналичивании средств, банки вводят чипирование карт.

«Я верю, что через несколько лет страна безопасно, комфортно будет пользоваться пластиковыми картами. И никто не станет помышлять о том, чтобы обналичивать зарплату под ноль и носить в одном кармане пачку денег, а в другом карточку», — заключил банкир.

Что же касается распространившихся по стране слухов о том, что для расчета по пластиковой карточке надо будет предъявлять паспорт, то государственные органы эти слухи опровергли.

Как объяснила на пресс-конференции 5 сентября заместитель министра торговли Ирина Наркевич, попросить предъявить паспорт при расчете банковской карточкой кассир может только в том случае, если имеет обоснованные сомнения, что предъявитель карточки не является ее хозяином.

Есть инструкция, которая говорит, что если у кассира есть сомнения, он может потребовать документ, но «никаким нормативным правовым актом не установлено обязательное требование предъявления паспорта. Его можно попросить только при возникновении сомнения», — подчеркнула Ирина Наркевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это точно! Потому как,насколько я понял,вы считаете,что карточка создана для вашего удобства,а я считаю,что банкам нет никакого смысла заниматься благотворительностью.Для них смысл создания любого ихнего продукта - НАЖИВА! А катать по ушам...так есть профессия такая - банковский клерк называется.(последнее не о вас) Ну а властям (любым властям) эта идея по душе,т.к. они могут легко проследить перемещение ваших денежных средств,а также ,в любой момент ,придавить вас,заблокировав вашу карту. Что касается шпаг так их скрещивать действительно незачем. Надо просто реально смотреть на вещи и называть их своими именами.:-)
  • И обнаружили, что сняты в магазине за один товар две суммы?
  • Здесь вполне может быть "нестыковка взглядов". Деньги для меня лично - только формализованная платёжная субстанция... Заработал, получил, потратил. Вот и вся недолгА. Кто-то к ним более трепетно относится. И он имеет это право. И я к этому праву с уважением отношусь... Но мы отвлекаемся от более узкой темы обсуждения - банального платежа в магазине - "налом" или "безналом". Я отозвался своей оценкой, а "шпаги скрещивать"... Не вижу никакого смысла. Мой дружеский поклон.
  • Каким образом "таксама"? Ваши деньги у вас и пользу от них можете получить только вы.
  • Верное замечание. Но когда кучка бумажных купюр у нас в кармане, - то таксама. И я не затрагиваю вопросы счетов, депозитов и прочая... Ничего не пропагандирую. Просто сообщаю, что лично мне удобней платить карточкой, а не рыться суетливо в бумажнике, выискивая запрошенную кассиром купюру. Не более. А о судьбах банков у нас заботится тот, кто "выше Бога". И сие не в моей компетенции... :=) Результаты не заставят себя ждать... Халявных денег пока не предвидится, самый цирк скоро начнётся...
  • Есть заинтересованность у банка! Ваши деньги на карточке это ничто иное как кредитование банка причём на халяву,т.к. на ваш остаток никаких процентов не начисляется. В тоже самое время ваши деньги находятся в обороте банка. Кроме того,но точно не помню,за обслуживание своей карточки вы банку чего-то там доплачиваете. Следующий вопрос. Что будет с вашими деньгами,если банк накроется медным тазом? И последнее,на мой взгляд,карточка это средство тотального контроля за её владельцами,т.к. заблокировать её можно очень легко,а вот наличность изъять куда сложнее...Таким образом,вам легко можно будет продиктовать свою волю...