Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

«Беларуськалию» может потребоваться рефинансирование миллиардного кредита от «Сбербанка»


Председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф не исключает, что белорусской стороне в связи с ситуацией на калийном рынке может понадобиться рефинансирование трехлетнего российского кредита «Беларуськалию» на 1 млрд. долларов. Это предположение он высказал сегодня журналистам в Минске, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, обращалась ли белорусская сторона за рефинансированием или изменением условий по кредиту «Беларуськалия», Герман Греф отметил: «Пока нет, но ситуация на калийном рынке непростая, поэтому будем смотреть, как будут развиваться события».

Таким образом, он фактически не исключил возможности того, что белорусской стороне потребуется рефинансирование этого кредита.

Трехлетний кредит от Sberbank CIB на 1 млрд. долларов «Беларуськалий» привлек под гарантии правительства Беларуси в октябре 2012 года для рефинансирования бридж-кредита, взятого в 2011 году для финансовой стабилизации в стране под залог 51% акций ОАО «Нафтан». Рефинансирован был привлеченный «Беларуськалием» в конце 2011 года синдицированный бридж-кредит Сбербанка России и ЕАБР (доля «Сбербанка» — 900 млн. долларов) сроком на 1 год на сумму 1 млрд. долларов. Средства синдицированного кредита были включены в состав золотовалютных резервов Беларуси путем выпуска долгосрочных госбумаг на 800 млн. долларов, которые выкупил «Беларуськалий». Остальную часть кредита компания продала на бирже по инициативе Нацбанка.

В августе текущего года заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович заявил журналистам, что белорусская сторона пока не планирует рефинансировать российский кредит, предоставленный «Беларуськалию» в 2012 году. При этом было сказано, что первый платеж по этому кредиту на сумму около 100 млн. долларов планируется осуществить уже в сентябре текущего года. Было заявлено о намерении безусловного исполнения всех обязательств перед кредитором.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а каковы - условія - старого кредіта? сколько отдавать? какіе проценты? я так понімаю - залог 51% акцій "Нафтана" - заменён гарантіямі правітельства? // а на какіх условіях "Сбербанк" Россіі - предложіл "Уралкалію" - 1,5 мілліарда долларов пару дней назад?