Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. «Беларусбанк» впервые вошел в список самых дорогих банковских брендов
    Бренд оценен в 159 млн. долларов и разместился на 480-й позиции между банками Перу и Бразилии…
  2. Девальвация-2014. Казахстан подал пример Беларуси
    Эксперты склоняются к мнению, что еще одна девальвация белорусского рубля неизбежна…


Финансы

Надежда Ермакова: разовая девальвация пагубна для экономики


Надежда Ермакова. Фото belta.byГраждане, общавшиеся сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой, пытались добиться от чиновницы прямого ответа — когда ждать очередных потрясений на финансовом рынке страны? Экономика всё чаще и звучнее подает сигналы о скорой девальвации, а правительство и Нацбанк пытаются заверить общество в безосновательности пессимистичных прогнозов.

Точную дату очередного обвала белорусского рубля Надежда Ермакова, конечно, не назвала. Может, ее и в самом деле нет, ведь, как отметила глава Нацбанка, девальвация национальной валюты уже идет — плавно и постепенно.


Ревальвации не будет

Надежда Ермакова вообще считает, что разовая девальвация пагубна для экономики, и такого сценария допускать нельзя. Прошлый опыт показал, что разовая девальвация «не дала того результата, который хотели получить».

«Наверное, она в принципе редко дает ожидаемый результат. Поэтому текущая плавная девальвация, которая предусмотрена исходя из среднего курса рубля, который должен работать в экономике (то, что мы говорили про 9500 рублей за доллар) — это тоже и есть девальвация»,
— сказала Ермакова.

«Хотя в принципе постепенная и плавная девальвация наблюдается во всех странах: тот же доллар постоянно девальвируется, он не стоит на месте. Это же касается и евро, и любой другой валюты. Поэтому сказать однозначно, что мы пойдем в обратную сторону — что у нас будет ревальвация, я не могу», — заявила Ермакова.

С января 2009 года по сентябрь 2011-го белорусы пережили несколько падений национальной валюты. В 2009 году курс рубля к доллару был снижен на 20,45%, в мае 2011 года — на 56,3%. В сентябре 2011-го де-факто произошла третья девальвация. По результатам дополнительных — свободных — торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже курс доллара составил 8600 белорусских рублей, превысив в 1,6 раза официальный, установленный на основных торгах.


Как считает Ермакова, ослабление курса белорусского рубля «связано с превышением спроса над предложением в силу ситуации, складывающейся во внешней торговле, и изменения поведения населения».

На вопрос, каким она видит обменный курс доллара к концу года, Ермакова ответила: «В условиях плавающего курса белорусского рубля говорить о каких-то конкретных значениях на определенную дату не совсем правильно. Можно дать лишь оценку возможной динамики курса с учетом факторов, влияющих на спрос и предложение иностранной валюты на бирже».

Дальнейшая динамика курса, по словам главы Нацбанка, «будет зависеть от развития макроэкономической ситуации в стране».

«При сохранении более высокого спроса на валюту над предложением продолжится и ослабление белорусского рубля — преднамеренно сдерживать курс Национальный банк не будет. Поставленная перед ним задача — лишь ограничивать резкие курсовые колебания на валютном рынке»,
— подчеркнула Ермакова.

«Для преломления данных тенденций Национальный банк принял целый ряд мер, в том числе по повышению процентных ставок в экономике», — добавила руководитель Нацбанка.

На вопрос, как она относится к предложению принять закон об индексации рублевых вкладов населения при резкой девальвации рубля, Ермакова ответила:

«Интересный вопрос. Надо подумать, как к этому предложению относиться. Индексация, если будет — то за счет каких денег? Кто будет индексировать? Бюджет, банки? Другого источника нет. Над этим вопросом надо подумать. А вообще, если он есть, то пускай общественность обсуждает».


Ставка рефинансирования вырастет к концу года

«Национальный банк постоянно контролирует ситуацию с уровнем доходности вкладов в белорусских рублях, — сказала Надежда Ермакова. — Этот фактор в сочетании с динамикой инфляции, анализом ситуации на валютном рынке и общеэкономической ситуации является основанием для принятия решений по изменению устанавливаемых Национальным банком ставок».

В сентябре, отметила Ермакова, правление Нацбанка приняло решение сохранить ставку рефинансирования на прежнем уровне — 23,5%.

«Что касается конца года, то с высокой долей вероятности можно говорить, что Национальному банку придется поддерживать более высокий уровень ставки рефинансирования, чем это планировалось в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2013 год», — сказала глава Нацбанка.

По планам, напомним, к концу текущего года ставка рефинансирования должна снизиться до 13-15%.


Доллар симпатичнее рубля


Жители Беларуси по-прежнему предпочитают хранить деньги в иностранной валюте, отметила председатель правления Национального банка.

«Действительно, анализ структуры привлеченных средств свидетельствует о сохранении предпочтений населения осуществлять банковские сбережения в иностранных валютах. Удельный вес таких сбережений в общем объеме привлеченных средств граждан на 1 сентября 2013 года составил 65,7% против 66,2% на 1 августа 2013 года», — сообщила Ермакова.

По ее словам, перекос в пользу валютных депозитов и повышенный спрос на валюту среди населения, который наблюдался в июне-июле этого года, были связаны с усилившимися девальвационными ожиданиями населения. Они, в свою очередь, были вызваны ухудшением ситуации во внешней торговле и номинальным снижением ставок на депозитном рынке.

«Кроме того, добавила свой вклад и сезонность, связанная с периодом отпусков», — заметила Ермакова.

Повышение спроса на валюту со стороны населения оказало не только дополнительное давление на обменный курс, но и отразилось на состоянии рублевой ликвидности банков, подчеркнула глава Нацбанка.

По словам Надежды Ермаковой, «предпринятые Национальным банком оперативные меры по повышению ставок на денежном рынке дали положительный результат, однако наблюдавшееся в августе улучшение ситуации было недостаточно устойчивым, и уже в начале сентября переток рублевых вкладов в валютные депозиты возобновился».

«Это потребовало дополнительных мер со стороны Национального банка, в том числе по дальнейшему повышению доходности рублевых депозитов», — констатировала глава Нацбанка.

«В целях создания условий для поддержания привлекательности хранения населением сбережений в национальной валюте банки республики предлагают достаточно широкий спектр таких вкладов с различными сроками и условиями хранения, предоставляют скидки и бонусы по банковским продуктам с длительными сроками размещения, проводят различные акции и розыгрыши призов по ним и другое», — отметила Ермакова.


Что важнее? И для кого?

За последние дни сразу несколько крупных банков, в том числе «Беларусбанк», закрыли выдачу долгосрочных потребительских кредитов (на жилье, покупку автомобиля) либо серьезно повысили по ним процентные ставки.

Надежда Ермакова не видит в этом ничего необычного, считая, что «это — вопросы работы банков».

«Они просчитывают свои возможности выдачи кредитов, и если банки видят, что кредиты эти дешевые, что где-то недополучают прибыль, они меняют условия кредитования или приостанавливают его. Это их право
, — подчеркнул глава Нацбанка. — Это нормальный процесс, как и у любого коммерческого предприятия, которое работает на хозрасчете».

«Скажите, что сегодня важнее — вот эти кредиты автокредитования, покупка жилья для ненуждающихся или помощь в закупке зерна по госпрограмме?»
— задала встречный вопрос Ермакова.

Она также прокомментировала проблему «грабительских ставок», под которые выдают кредиты некоторые банки, в том числе — для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Не хочу сказать ничего плохого, но население сегодня идет и берет кредиты под эти, как вы заметили, грабительские процентные ставки, даже под 130%. Зачем идут? Кто людей гонит? При этом никто не жалуется, что слишком много получает процентов по вкладам. Несут — и рады, что высокий процент по вкладу. Пока будут высокие ставки по вкладам, у банков нет ресурсов, возможностей для снижения ставок по кредитам», — заявила чиновница.


Деноминация откладывается

Национальный банк пока не определился со сроками проведения деноминации. По словам Ермаковой, она не может обещать, что деноминация состоится в 2014 году: «Пока не могу сказать, ожидается или нет, но уже приходим к тому, что деноминацию надо делать. Надо еще определить, когда она будет».

«Ранее думали, что инфляция будет снижаться, и в следующем году настанет период, когда могли бы подойти к деноминации. Но, к сожалению, другие факторы на валютном рынке нас пока сдерживают, поэтому я не могу обещать обязательную деноминацию в 2014 году. Будем считать, искать варианты. Специалисты определяют, когда настанет подходящий период, чтобы это не повлияло существенно на вопросы девальвации и больше на инфляцию»,
— сказала глава Нацбанка.


Чемоданы налички будут вне закона 

Национальным банком с заинтересованными государственными органами проработан вопрос о введении предельной суммы платежа наличными денежными средствами, соответствующие предложения внесены в Совет министров.

В частности, Нацбанк предлагает установить для граждан предельный размер платежа наличными деньгами при осуществлении расчетов за товары, работы и услуги в 1500 базовых величин (около 16,8 тысячи долларов).

По словам Ермаковой, возможно последующее поэтапное уменьшение указанного порогового значения.

«Сроки введения ограничения прорабатываются. Использование на данном этапе более радикальных мер по ограничению суммы расчетов наличными деньгами, по нашему мнению, может иметь обратный эффект и спровоцировать рост теневого сектора экономики. При работе над этими предложениями был принят во внимание опыт сопредельных стран — России и Украины», — подчеркнула Ермакова.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот закончатся компенсируемые валютные деньги, тогда и придет. Незря Снопков сказал что-то насчет того, что сидите помалкивая...
  • Это точно ! Раз пошёл слушок-ждите !
  • А, предшествение её Прокопович так не считал, два раза "кинул" электорат народ "одноразово".

Интересные Факты

Загрузка ...