Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Ермакова: преднамеренно сдерживать курс доллара Нацбанк не будет

 

Надежда ЕрмаковаОслабление курса белорусского рубля «связано с превышением спроса над предложением в силу ситуации, складывающейся во внешней торговле, и изменения поведения населения», заявила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА 18 сентября.

На вопрос, каким она видит обменный курс доллара к концу года, Ермакова ответила: «В условиях плавающего курса белорусского рубля говорить о каких-то конкретных значениях на определенную дату не совсем правильно. Можно дать лишь оценку возможной динамики курса с учетом факторов, влияющих на спрос и предложение иностранной валюты на бирже».

Дальнейшая динамика курса, по словам главы Нацбанка, «будет зависеть от развития макроэкономической ситуации в стране». «При сохранении более высокого спроса на валюту над предложением продолжится и ослабление белорусского рубля — преднамеренно сдерживать курс Национальный банк не будет. Поставленная перед ним задача — лишь ограничивать резкие курсовые колебания на валютном рынке», — подчеркнула Ермакова.

«Для преломления данных тенденций Национальный банк принял целый ряд мер, в том числе по повышению процентных ставок в экономике», — добавила руководитель Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева