Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Ермакова: жители Беларуси по-прежнему предпочитают хранить деньги в иностранной валюте

 

Жители Беларуси по-прежнему предпочитают хранить деньги в иностранной валюте, отметила 18 сентября председатель правления Национального банка Надежда Ермакова в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«Действительно, анализ структуры привлеченных средств свидетельствует о сохранении предпочтений населения осуществлять банковские сбережения в иностранных валютах. Удельный вес таких сбережений в общем объеме привлеченных средств граждан на 1 сентября 2013 года составил 65,7% против 66,2% на 1 августа 2013 года», — сообщила Ермакова.

По ее словам, перекос в пользу валютных депозитов и повышенный спрос на валюту среди населения, который наблюдался в июне—июле этого года, были связаны с усилившимися девальвационными ожиданиями населения. Они, в свою очередь, были вызваны ухудшением ситуации во внешней торговле и номинальным снижением ставок на депозитном рынке. «Кроме того, добавила свой вклад и сезонность, связанная с периодом отпусков», — заметила Ермакова.

Повышение спроса на валюту со стороны населения оказало не только дополнительное давление на обменный курс, но и отразилось на состоянии рублевой ликвидности банков, подчеркнула глава Нацбанка.

По словам Надежды Ермаковой, «предпринятые Национальным банком оперативные меры по повышению ставок на денежном рынке дали положительный результат, однако наблюдавшееся в августе улучшение ситуации было недостаточно устойчивым, и уже в начале сентября переток рублевых вкладов в валютные депозиты возобновился».

«Это потребовало дополнительных мер со стороны Национального банка, в том числе по дальнейшему повышению доходности рублевых депозитов», — констатировала глава Нацбанка.

«В целях создания условий для поддержания привлекательности хранения населением сбережений в национальной валюте банки республики предлагают достаточно широкий спектр таких вкладов с различными сроками и условиями хранения, предоставляют скидки и бонусы по банковским продуктам с длительными сроками размещения, проводят различные акции и розыгрыши призов по ним и др.», — отметила Ермакова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "«В целях создания условий для поддержания привлекательности хранения населением сбережений в национальной валюте банки республики предлагают достаточно широкий спектр таких вкладов с различными сроками и условиями хранения, предоставляют скидки и бонусы по банковским продуктам с длительными сроками размещения, проводят различные акции и розыгрыши призов по ним и др.», — отметила Ермакова. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2013/9/18/ic_news_114_425001/ ." == Если такая привлекательность сохранится до выборов 2015 года и вкладов увеличится в такой же пропорции, как увеличивался до этого, то вклады могут удвоится. Это означает, что при проведении реформы в стране, в случае ухода в отстваку правителей страны, ни Лукашенко меньший, ни еще меньше, ни тем более иной
  • по суті - несмотря - на девальваціі 2009 і 2011 - і более ранніе плавучіе - особо не меняется статістіка сбереженій - 60-65 і 35-40.. // а в другіх странах - напрімер в Россіі, Украіне - можно подумать сітуація намного лучше? // Амеріканцы - кстаті - печатают доллары - столько сколько нужно - і іх не інтересует размер дефіціта амеріканского бюджета ілі іх долга государственного ілі внешнего.. і естественно - самі доллары - тоже девальвіруются - по отношенію к ресурсам.. все деньгі - фантікі - по суті..
  • "Национальной валюты" нет вовсе только "фантики", в этом главная банкирша страны даже боится признаться себе.