Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Минфин планирует отказаться от резкого одномоментного роста ставок акцизов на топливо, алкоголь и сигареты


Минфин Беларуси в новой редакции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам налогообложения» скорректировал свои предложения по увеличению ставок акцизов на топливо, алкоголь и табак в 2014 году, сообщает БЕЛТА.

В частности, вместо роста ставок акцизов на топливо в 2-3 раза, как предлагалось в прежней редакции проекта закона, Минфин теперь предлагает повысить их лишь на 10%.

Так, ставку акциза на автомобильный бензин с октановым числом 95 и выше предлагается установить на уровне 1 млн. 964,3 тыс. рублей за тонну, на бензин с октановым числом от 91 до 95 — 2 млн. 462,7 тыс. рублей, с октановым числом до 91 — 2 млн. 793 тыс. рублей. Ставку акциза на дизтопливо планируется повысить до 1 млн. 854,7 тыс. рублей. При этом, согласно новой редакции законопроекта, ставки акцизов после повышения 1 января затем останутся неизменными в течение всего года, тогда как предыдущая версия проекта документа предусматривала их рост в два этапа.

В обновленном проекте закона Минфин предлагает поэтапный рост ставок акцизов на определенные наименования алкогольной продукции, на которые ранее планировал одномоментное повышение акцизов.

Например, ставка акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 7% и более с 1 января 2014 года составит 118 тыс. рублей (здесь и далее — в расчете на 1 литр 100-процентного этилового спирта в готовой продукции). Это на 12,9% больше действующей ставки акциза. С 1 июля эта ставка будет увеличена еще на 12,7% и составит 133 тыс. рублей. Ранее на этот вид алкогольной продукции проектом предлагалось одномоментное повышение ставки акциза на 27,3%. Также планируется, что поэтапно будет происходить повышение ставок акцизов на вина плодовые крепленые марочные (с 1 января — до 65 тыс. рублей, с 1 июля — до 75,5 тыс. рублей), пищевой этиловый спирт (с 1 января — до 32,9 тыс. рублей, с 1 июля — до 37 тыс. рублей).

Вместе с тем ставки акцизов на остальные алкогольные напитки и пиво, согласно документу, предлагается повысить единовременно. В частности, ставку акциза на вина фруктово-ягодные натуральные и фруктово-ягодные сидры с 1 января предлагается увеличить до 850 рублей (за 1 литр готовой продукции), на натуральные вина, в том числе шампанские и игристые, — повысить до 5,2 тыс. рублей, на слабоалкогольные натуральные напитки — до 69,7 тыс. рублей (в расчете на 1 литр 100-процентного этилового спирта в готовой продукции). Ставку акциза на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта от 0,5% до 7%, а также на пивные коктейли предлагается с 1 января увеличить до 3,2 тыс. рублей за 1 литр, на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта от 7% — до 6,4 тыс. рублей.

Также Министерство финансов скорректировало в сторону уменьшения свои предложения по повышению ставок акцизов на сигареты. Так, предполагается, что с 1 января 2014 года ставка акциза на сигареты с фильтром I группы за 1 тыс. шт. составит 125 тыс. рублей (на 24,5% превышает действующую ставку акциза), ставку акциза на сигареты II группы планируется увеличить на 19% до 215 тыс. рублей, на сигареты без фильтра и папиросы — на 55,8% до 93,8 тыс. рублей. Ранее Минфин предлагал увеличить ставки акцизов на сигареты I группы на 45%, сигареты II группы — на 54,2%, сигареты без фильтра и папиросы — на 81,4%.

Вместе с тем предложения специалистов Минфина по увеличению размеров ставок акцизов на другие табачные изделия не изменились. Например, ставки акцизов на табак трубочный планируется с 1 января 2014 года увеличить до 339 тыс. рублей за 1 кг, сигары — до 19,7 тыс. рублей за 1 шт., сигариллы — до 294,9 тыс. рублей за 1 тыс.шт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева