Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…
  2. «Кризис в головах»?
    В момент кризиса большую часть нашей страны беспокоят, к сожалению, потери, а не поиск решения возникших проблем…


Финансы

Судьбу рубля переложили на плечи населения


Александр Лукашенко пообещал, что девальвации национальной валюты в ближайшее время не будет, вновь переложив ответственность за перспективы рубля на население. Да, наше поведение, конечно, может оказать кое-какое влияние, но не стоит забывать, что поведение населения — это всегда реакция на решения государственных органов. А эти решения в последнее время все реже и реже бывают эффективными.

«Вопрос с девальвацией национальной валюты вообще сегодня не стоит. Зачем ставить задачу обесценить, девальвировать национальную валюту?! Наверное, ни один руководитель такой перед собой задачи не ставит. Наоборот, нам надо уйти от этой девальвации», — заявил Александр Лукашенко, отвечая 28 сентября в Жлобине на вопросы журналистов.



По словам официального лидера, эта проблема полностью находится в руках предприятий и народа: «Если вы будете бегать с утра до вечера по обменным пунктам и скупать валюту, если субъекты хозяйствования и банки будут спать и видеть, что пройдет девальвация, кто-то на этом выиграет, ожидания будут порождаться, а наши негодяи, «свядомыя», которые «плявузгают» языками во всех средствах массовой информации, народ будут подогревать, а вы будете их слушать и опять бежать в обменники — ну, господь вам в дорогу, значит, вы сами приведете к тому, что ослабите национальную валюту».

Лукашенко отметил, что государство будет использовать все инструменты, чтобы не допустить резких колебаний курса. По его словам, с начала года куплено примерно на 150-200 млн. долларов валюты больше, чем продано: «Но в последние месяцы, я смотрю, наш народец побежал в обменные пункты. Ну, бегите, бегите. Мы уже научены горьким опытом. Еще раз подчеркиваю: ваша судьба в этом плане в ваших руках».

Как считает заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков, Лукашенко пытается «возложить на белорусский народ ответственность за девальвацию и за достойные сожаления последствия собственной ошибочной экономической политики».

«Так, может, проблема все же не в народе, а в этом руководителе? Белорусы — нация, а не какой-то «народец»! А те политики, которые так думают, неизбежно в скором времени останутся на обочине истории»,
заявил Ляльков.

Между тем, как отметил в комментарии для Naviny.by финансовый аналитик Исследовательской группы Businessforecast.by Александр Муха, негативное воздействие на динамику внутреннего валютного рынка действительно оказывают именно физические лица.

Так, с февраля по апрель физические лица выступали чистыми продавцами валюты, а за летние месяцы купили с учетом безналичных операций на 1,054 млрд. долларов больше, чем продали, что «внесло негативный вклад в динамику валютного рынка». Эта тенденция смягчается, так как чистый спрос в августе был меньше, чем в июле.

«Многое действительно зависит от нас. Если люди спокойно оценят экономическую ситуацию, курс будет более стабильным. Важно, что Национальный банк проводит жесткую монетарную политику, которую в целом можно назвать взвешенной и гораздо более осознанной, чем в период 2009-2011 годов», — сказал Александр Муха.

Среди прочего он отметил, что Нацбанк теперь осуществляет краткосрочную поддержку рублевой ликвидности банков на рыночной основе. В последние месяцы это происходит в ограниченном объеме — только государственных банков.

Эксперт считает, что теперь физические лица на фоне высоких ставок по рублевым депозитам могут воспользоваться возможностью заработать на них, тем более что это явление не постоянное.

«Это временная ситуация, до конца года такие высокие проценты по вкладам банки предлагать не будут. Это также поспособствует снижению спрос на валюту: как только население понесет рубли на депозиты, средств на покупку валюты не останется», — считает Александр Муха.

Однако «многое ведь зависит от девальвационных ожиданий, которые сложно измерить количественно, они имеют нелинейную природу, на них трудно влиять увеличением ставок». Как только снизятся девальвационные ожидания — начнет снижаться спрос и на иностранную валюту.

В ситуации, когда люди ждут девальвации, многие могут решиться на кредиты, полагая, что выплаты по ним станут со временем незначительны. Александр Муха в этой связи советует проявить осторожность:

«Необходимо адекватно оценивать свои возможности в плане обслуживания и погашения потребительского кредита. Очевидно, что кредит с такими высокими процентными ставками, как сегодня, может в будущем сильно ударить по бюджету. Не стоит надеяться, что завтра случится девальвация, и вы выиграете, легко расплатившись с банком. Ситуация сейчас отличается от той, которая была в 2010 году».

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну так что поделаешь, если мы не народ, а народец. Ну уже за столько лет настолько немало зашугали и запугали этот народец, что он уже и порыва ветра боится. Раньше республику называли страной непуганных дураков. Теперь кажется уже пуганные.
  • Не цепляйтесь к словам, господа! Пора бы уже не удивляться излишней "откровенности" президента. А вот про очереди в обменниках, и про то что мы (народ) сами усугубляем ситуацию - это факт. И не президент созывает всех там. Было бы ощущение стабильности никто бы не осаждал обменники. "Но в последние месяцы, я смотрю, наш народец побежал в обменные пункты. Ну, бегите, бегите. Мы уже научены горьким опытом. Еще раз подчеркиваю: ваша судьба в этом плане в ваших руках" - а вот это совсем не профессионально. Так мама может сказать сыну-сорванцу, который очередной раз лезет на крышу, забыв что прошлый раз, упав с неё, сломал руку, ногу, порвал новую куртку и сапоги. И денег у мамки на новую одежду уже нет, потому как все на лечение отдала...Упрямый какой мальчик!
  • Разницу я тут в чувствую только в том, что могу, не будучи официальным лицом, немного безответственно посте-баться. Но когда верховный вождь страны такую словесную фигню произносит, то возникает закономерное чувство недопонимания и выбора одного из двух: Либо мудак - страна, либо - её вождь и лидер... Может, третий существует?
  • СМИ, в том числе навины, действительно создавали ненужную панику, описывая очереди в обменниках, девальвационные ожидания населения и прочий бред. И продолжают это делать. Одно дело - взвешенный комментарий и аналитика. Другое дело - описание очередей и фобий. Чувствуете разницу? Так что к своему народу как к "народцу" зашуганному часто относятся и СМИ, вот в чем проблема.
  • "Эх, народец нынче хилый, - Драться с этими людьми..." "Мне помериться бы с чёртом... чёрт меня возьми" (с) Очень нехорошая симптоматика...
  • Пишется: "Лукашенко отметил, что государство будет использовать все инструменты, чтобы не допустить резких колебаний курса. По его словам, с начала года куплено примерно на 150-200 млн. долларов валюты больше, чем продано: «Но в последние месяцы, я смотрю, наш народец побежал в обменные пункты Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2013/9/30/ic_articles_114_183174/ ." == Когда население спасает свои кровно заработанные от чумы голодных богатеньких мясниковских холдинистов и кредитонистов и всего-то на сумму 150-200 млн. баксов разницы в сданных на обменники и купленных там и это население называют "народец", то сам руководитель КГБ-идеологии и полицейских палок становится также президентцем, стыдящемся за народец и без всякого стыда живя за счет этого же народца.