Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

«Зайчика» девальвируют по сто рублей в месяц

 
Рост курса доллара ровно на 100 рублей ежемесячно — целенаправленная политика Нацбанка. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные БелаПАН, комментируя изменение котировок на валютном рынке страны.
 
 
Напомним, по состоянию на 1 октября официальный курс доллара составляет 9090 рублей и вырос за сентябрь на 100 рублей. В предыдущие месяцы наблюдалась практически аналогичная динамика — доллар дорожал на 100 рублей в месяц. Так, если на 1 июня официальный курс доллара составлял 8690 рублей, то на 1 июля — 8790 рублей, на 1 августа — 8880 рублей (на 2 августа — 8890 рублей), на 1 сентября — 8990 рублей.
 
По мнению экспертов, ослабление курса нацвалюты по отношению к доллару ровно на 100 рублей в месяц — целенаправленная политика Нацбанка.
 
«Рост курса доллара ровно на 100 рублей в месяц — это и есть режим «управляемого плавания» курса нацвалюты, который ранее провозгласил Нацбанк. Установлен определенный порог ослабления курса рубля, который регулятор, видимо, считает плавной девальвацией. То, что мы видим, — целенаправленная политика Нацбанка», — полагает старший аналитик Forex Club Валерий Полховский.
 
Эксперты сходятся во мнении, что Нацбанк допускает рост курса доллара в пределах 100 рублей в месяц, чтобы не травмировать население.
 
«Вряд ли 100 рублей — это математически выверенная цифра. Скорее всего, имел место психологический расчет. Видимо, кому-то в голову пришла мысль о том, что рост курса доллара на 100 рублей в месяц — это терпимо для населения, меньше нельзя, а если больше — народ начнет паниковать и побежит в обменники», — комментирует изменение котировок на валютном рынке финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Беларуси Вадим Иосуб.
 
По мнению экспертов финансового рынка, в целях недопущения большего ослабления рубля Нацбанк проводит жесткую денежно-кредитную политику, которая привела к дефициту рублевой ликвидности и росту процентных ставок на рублевые депозиты и кредиты.
 
«Высокие процентные ставки на денежном рынке, которые стимулируют население хранить сбережения в нацвалюте, — рецепт стабилизации валютного рынка, который был «изобретен» Нацбанком еще в 2011 году. Регулятор проводит сегодня жесткую денежно-кредитную политику, чтобы не допускать большего ослабления рубля и сохранить стабильной ситуацию на валютном рынке», — полагает Валерий Полховский.
 
По мнению экспертов, денежные власти, жертвуя темпами экономического роста, пытаются сдерживать инфляцию и девальвацию. Лето текущего года показало, что снижение процентных ставок ведет к долларизации вкладов и к увеличению спроса на валюту, говорит Иосуб.
 
«Когда ставки по депозитам летом этого года снизились до 25% годовых, населению стало совсем неинтересно держать сбережения в рублях, и вкладчики начали массово конвертировать их в валюту. Тем более что курс доллара тогда стал расти», — напоминает он.
 
Эксперты считают, что в нынешних условиях, когда процентные ставки сохраняются на высоком уровне и Нацбанк придерживается жесткой денежно-кредитной политики, рублевые вклады будут расти, а темпы девальвации рубля сохранятся на нынешнем уровне. «Доллар, как и в предыдущие месяцы, будет дорожать примерно на 100 рублей в месяц», — полагает Полховский.
 
Оснований для резкой девальвации до конца года нет, считают финансовые аналитики. «Девальвация на десятки процентов до конца года не просматривается», — резюмировал Вадим Иосуб.
 
Как сообщалось ранее, на 2014 год белорусские власти прогнозируют среднегодовой курс доллара на уровне 9500 рублей. Вместе с тем с учетом сохранения нынешней динамики (рост курса доллара на 100 рублей в месяц) официальный курс доллара к концу 2013 года может составить около 9400 рублей. Таким образом, для достижения прогнозного значения курс доллара в будущем году должен оставаться практически неизменным, что, по мнению экспертов, маловероятно.
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну и что?
  • Обсуждение: «Зайчика» девальвируют по сто рублей в месяц === Для инфляционного правительственного воровства Мясниковичу, Прокоповичу и серым комиссар-кардиналам на таблетки.
  • Девальвируем мы зайца... Может, лучше мы ему, вы сами знаете кому, Подрежем яйца?