Финансы

«Вопрос недели». Если случится девальвация, кто будет виноват?


На протяжении последних недель Александр Лукашенко не раз, в том числе и на сегодняшней пресс-конференции, говорил, что в девальвации национальной валюты, если таковая случится, будет виноват исключительно белорусский народ. Который, по словам президента, массово скупает инвалюту в обменных пунктах страны.

Корреспонденты БелаПАН спросили у белорусов, кого же они считают виновным в том, что их деньги могут снова обесцениться? Вот некоторые из услышанных мнений…

«Это комплексный вопрос, нельзя сказать, что кто-то один будет виноват. Думаю, что страна должна опираться на своих экономистов. Если они не могут просчитать, спланировать правильный ход производства, продаж и так далее, то отсюда и вытекает такая ситуация. А народ — он является управляемым».

«Промолчу насчет своего действительного мнения… Это все началось гораздо раньше. Виноват уже не народ, а конкретные люди».

«Наверное, больше правительство будет виновато в этом. Хотя все мы виноваты. Когда был глобальный кризис в 2008 году, у нас это прошло относительно мягко. Но дало себя знать вот в это время, сейчас. Кроме того, у нас нет своих ресурсов — это тоже вносит весомый вклад».

«Руководство страны».

«Однозначно сказать нельзя. Виноваты многие — в том числе и правительство, и народ, который не все делает, чтобы поддерживать нашу экономику, вывозит валюту».

«Думаю, правительство».

«Президент, власть. Им доверили управление страной. Соответственно, кто управляет, тот и отвечает за ошибки».

«Точно не народ».

«Скорее всего, власть, которая довела до такого состояния страну. Девальвация будет зависеть от спроса и предложения. Если люди пойдут в банки, то вырастет и курс. По крайне мере, по словам президента».

Оценить материал:
Средний балл - 4.07 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обычно лидеры формируются в группах и популяризируются призывами желаемого для групп в большей мере, нежели с возможностями реального воплощения в жизнь. Так группы и движения соблазнились призывами Ленина о мире, а земле, о равенстве, о справедливости и напоролись на длительную гражданскую войну, войну с внешними экспансиями, большевицким террором против своего же народа, породив ужасное неравенство и массовое издевательство правящих над всеми прочими. И группы, сообщества, личности, поверившие призывам, не получили обещанные обещанцами ни мира, ни земли, ни равенства, ни справедливости, а получили только один ГУЛАГ на всех.
  • Правильно виноват только народ и никто другой,просто не надо массово скупать иностранную валюту!
  • Большинство людей воспринимают идеи через личности ни грамма не задумываясь :-( Потому властьимущие и обезличивают идеи, например, оппозиции выставляя вперёд идей лидеров со всеми их человеческими недостатками (чтобы уничтожить идеи либерализма были созданы Жириновский и Гайдукевич) и тем, как не печально, преднамеренно, с расчётом на недалёкость людей (преднамеренно дебилизированных, путём подмены логики, для восприятия всякой чуши), уничтожают идеи.
  • Если инфляция - это просто правительственное воровство у населения, то не кличте времен продразверстви, которая есть уже грабеж правителей у народа, имеющего не только "крупы, подсолнечное масло, дрова, валенки, телогрейки, спички".
  • И что, Жириновский или Гайдукевич это принцип провозглашают?У них же диктаторско-семейные замашки.
  • Наблюдение правильное, касающееся и стран с демократиями.Ответ прост - демократия. Жириновский с Гайдукевичем своим холуйством перед властью охаили понятие либерализма и наиболее активные, к тому же умственно ограниченные, охаивают и демократию и либерализм... "Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека[1], выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан. В XX веке либерализм стал общепринятым в развитых странах. Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.[1]" (Википедия) P.S. Википедией пользуюсь осторожно, проверив по другим источникам определение того или иного термина и данное определение либерализма более-менее соответствует остальным источникам.

Интересные Факты

Загрузка ...