Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Лукашенко: у нас все сидят и ждут, будет ли девальвация или не будет


Александр Лукашенко обеспокоен проблемой скупки валюты населением Беларуси.

«Появляется лишняя копейка, и куда они идут? Идут в обменник, покупают валюту, и хорошо, если в банк еще несут, — складывают у себя», — заявил он 11 октября на пресс-конференции для российских журналистов. При этом глава государства подчеркнул, что «эту валюту не так просто заработать». «И нам ее немало надо, чтобы рассчитаться за нефть и природный газ», — сказал он.

По словам Лукашенко, на покупку нефти Беларусь ежегодно тратит 8 млрд. долларов, газа — 3,2 млрд. долларов. «А мы покупаем еще и металл, и уголь. У нас же ресурсов этих нет. А человек еще лишнюю копейку несет в обменник и вытаскивает оттуда валюту», — сожалеет он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси сложилась «непростая ситуация». «У нас все сидят и ждут, будет ли девальвация или не будет. Я им говорю: если захотите — будет. Если будете бегать по обменным пунктам и скупать валюту в надежде на девальвацию, ну и господь с вами», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что высокие цены на товары в Беларуси — вынужденная мера. «Да, цены не низкие. А как могут быть ниже цены при открытых границах — с Россией, с Украиной? Конечно, я вынужден выравнивать цены так, чтобы не вывозилась продукция, — сказал Лукашенко. — У нас, когда девальвация прошла и разница была в ценах приличная, на приграничье с Россией к обеду прилавки были пустыми. Спекулянты начали все сгребать в магазинах. И ничем ты не удержишь это».

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так я не понял - валюта с экспорта нужна или нет?