Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Санкции против России. Белорусский банк попал под горячую руку
    Под дополнительные санкции США в отношении России попал крупный белорусский банк «БелВЭБ»...
  2. Валютным резервам Беларуси прочат тяжелую судьбу
    К концу года уровень ЗВР может упасть до критического уровня в связи с необходимостью выплат по госдолгу. Эксперты уверены, что государство не допустит такого сценария.


Финансы

Лукашенко готов провести деноминацию в любое время


Деноминацию лучше проводить, «когда будет более или менее стабильная ситуация на валютном рынке», заявил Александр Лукашенко 11 октября на пресс-конференции для российских журналистов.



«Мы как-то близко сейчас к этому вопросу не подходили, но провести такую деноминацию мы готовы в любое время, — сказал он. — Если людям надоело (множество нулей на купюрах и ценниках. — БелаПАН) и это будет возможно с точки зрения валютного рынка, мы проведем. Это же не одномоментная акция или какое-то сущностное явление. Это обычная техническая операция».

«Когда-то мы проводили деноминацию, но мало нулей отбросили. Надо было отбрасывать все-таки, как положено, чтобы, допустим, сегодня доллар не девять тысяч там стоил, а девять рублей. Это в наших силах», — отметил белорусский руководитель.

По его словам, отпечатаны новые деньги и они уже не один год «на складе лежат». «Нужна нормальная соответствующая подготовка и ситуация, чтобы сложилась. Тогда мы объявим об этом людям заранее, подпишем указ и проведем эту деноминацию. Важнее другой вопрос: чтобы у нас стабильность была на валютном рынке. Во многом это зависит от работы экономики, конечно... Но для нас самое главное — это спокойствие и стабильность собственного населения, чтобы они не бегали по этим закоулкам и не пытались перевести национальную валюту в зарубежную», — заявил Лукашенко.

В 2000 году в результате деноминации было отброшено три нуля. Если бы было отброшено шесть, то на 1 января доллар стоил бы 32 копейки, а не 320 рублей (по официальному курсу) и пришлось бы вводить разменную монету, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева