Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Объем теневой экономики в Беларуси оценивается в 10% ВВП

 

Низкий уровень теневой экономики является одним из конкурентных преимуществ инвестирования в Беларусь. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель правления ЗАО "Минский транзитный банк" Андрей Жишкевич, комментируя заявления Александра Лукашенко на пресс-конференции российским региональным СМИ.

Объем теневой экономики в Беларуси оценивается в около 10% ВВП. "По сравнению, как минимум, с соседними странами у нас очень низкий уровень теневой составляющей экономики. Это достаточно позитивный фактор, который можно и нужно позиционировать как одно из конкурентных преимуществ инвестирования в Беларусь в рамках работы с иностранными инвесторами, потому что одним из наиболее часто упоминаемых проблем инвестирования, допустим, в России является высокий уровень коррупции в экономике", - отметил Андрей Жишкевич.

"Низкий уровень теневой составляющей экономики в Беларуси является следствием жесткой государственной политики в отношении всех коррупционных и теневых возможностей", - сказал Андрей Жишкевич. При этом руководитель МТБанка обратил внимание на то, что банки очень активно выступают агентами валютного контроля, выявляя подозрительные операции и информируя о них органы финансового мониторинга. "В Беларуси банки исторически законопослушны", - констатировал Андрей Жишкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А некоторые говорят, что в девальвации и инфляции Виноваты многие — в том числе и правительство, и народ, который не все делает, чтобы поддерживать нашу экономику, вывозит валюту». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2013/10/11/ic_media_video_114_8092/ .
  • "Объем теневой экономики в Беларуси оценивается в около 10% ВВП".При ВВП в 60 млрд.зеленью, это 6 млрд. Нормальные такие бабки, чтобы за них в тени под ковром побороться.