Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Деньги станут дешевле по просьбе правительства


13 ноября Национальный банк Беларуси неожиданно снизил на 5 процентных пунктов до 40% годовых ставки по операциям поддержки текущей ликвидности банков. При этом данное решение регулятор не афишировал, как это делает обычно, распространяя пресс-релиз. Однако на сайте Нацбанка информацию об этом можно найти.



Как считает финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб, решение Нацбанка снизить ставки по инструментам поддержки ликвидности банков в текущей экономической ситуации выглядит достаточно странным.

«С моей точки зрения, это решение достаточно странное. То есть, в ситуации, когда инфляция растет, девальвационные ожидания высоки, продолжается бегство населения от рублевых вкладов в валютные — в такой ситуации стандартной мерой является повышение процентных ставок. Ну, или, по крайней мере, оставление их неизменными», — сказал Вадим Иосуб в комментарии БелаПАН.

Вместе с тем эксперт считает очевидным, откуда вытекает подобное решение, напоминая о прошедшем 12 ноября заседании президиума Совета министров. На заседании правительство решило обратиться к Нацбанку за обеспечением совместно с банками в IV квартале этого года снижения ставок на депозитно-кредитном рынке, рынке межбанковских кредитов и по инструментам регулирования ликвидности банковской системы, определив ориентиром для их установления ставку рефинансирования.

«Видимо, конкретно в данном вопросе снижения ставок Нацбанк пошел навстречу правительству. Правда, там была рекомендация снизить весь спектр процентных ставок, включая ставку рефинансирования. В данном случае решение было принято половинчатое — ставку рефинансирования не изменили, но при этом снизили ставки поддержки ликвидности», — отметил финансовый аналитик.

Это означает, продолжил он, что деньги станут дешевле. Буквально после этого решения Нацбанка ставка по межбанковским кредитам немного снизилась: с 45% до 42%. «Можно прогнозировать, что она также выйдет на уровень 40%», — сказал Иосуб.

Удешевление стоимости денег означает, что предприятиям будет проще кредитоваться и делать это в больших объемах.

«Однако, несмотря на цели, под которые будут выдаваться эти кредиты, в конечном итоге эти деньги могут оказаться в карманах у граждан в виде зарплат и продолжать оказывать давление на цены, создавать спрос на импорт, а также создавать спрос непосредственно на иностранную валюту. То есть, прямым последствием будет увеличение инфляции и усиление девальвации по сравнению с тем, что было бы, если бы данные ставки оставались неизменными», — резюмировал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева