Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Бюджет-2014: хорошая мина при плохой казне

 

Бюджет на 2014 год сформирован бездефицитным, хотя изначально предполагалось, что расходы превысят доходы. Однако это не означает, что ситуация в сфере государственных финансов заметно улучшилась. Как показывают пояснения Минфина к бюджету, с которыми удалось ознакомиться БелаПАН, средств в казне не хватает, и, чтобы найти деньги, планируются разные меры, в том числе и непопулярные.


Рост доходов за счет населения

На первый взгляд, ситуация в сфере государственных финансов благополучная. В будущем году доходы и расходы республиканского (и консолидированного) бюджета равны. Работники госорганов постарались сделать всё возможное, чтобы бюджет был бездефицитным.

Как сообщал ранее Минфин, в проект бюджета на будущий год были «заложены оптимистичные ожидания по восстановлению рынка калийных удобрений, прибыльности экспорта и формирования доходов от импорта в рамках Таможенного союза». Видимо, кому-то очень хотелось сделать хорошую мину, раз в бюджет закладывались «оптимистичные ожидания», а не реалистичные оценки.

Предполагается, что доходы консолидированного бюджета в 2014 году составят 205,1 трлн. рублей и точно на такую сумму прогнозируются расходы. Полное равенство ожидается и в республиканском бюджете: доходы, по оценкам Минфина, в будущем году составят 128,5 трлн. рублей и столько же расходы.

Чтобы выйти на бездефицитный бюджет, государство пошло в том числе и на повышение налоговой нагрузки на… население.

В будущем году ожидается увеличение в бюджет поступлений от акцизов, которые запланированы на уровне 22,7 трлн. рублей (и вырастут по сравнению с 2012-м на 30,9%). Кроме этого, предполагается также введение транспортного налога, что также увеличит фискальное бремя на население.

Как поясняет Минфин, вышеперечисленные меры необходимы, чтобы обеспечить наполнение казны деньгами.

«В области налоговой политики в 2014 году будет сохраняться преемственность в достижении ранее поставленных базовых целей и задач, направленных на придание устойчивости формирования доходной базы бюджета», — говорится в пояснительной записке Министерства финансов к проекту бюджета, текстом которой располагает БелаПАН.

Исходя из количества зарегистрированных транспортных средств, говорится в записке Минфина, а также количества транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр в 2012 году, введение транспортного налога позволит привлечь в бюджет 1 трлн. рублей.

В то же время рост акцизов позволит наполнить казну еще более чем 5 трлн. рублей. По данным Минфина, которые приводятся в пояснительной записке к проекту бюджета, в будущем году планируется «увеличить ставки акцизов на: автомобильное топливо на 14,5%; табачные изделия на 24-40% (в зависимости от ценовых сегментов); крепкую алкогольную продукцию на 27,3%».

Если к перманентному увеличению акцизов в Беларуси уже привыкли, то решение о введении транспортного налога для многих стало неприятной неожиданностью. Планы ввести упомянутый налог вызвали недовольство в том числе и в коридорах власти.

Депутаты Палаты представителей в минувшую пятницу, 22 ноября, пытались убедить министра финансов Андрея Харковца отказаться от введения налога на автолюбителей, однако, скорее всего, белорусам все-таки придется платить с будущего года за пользование машиной. Ставки уже озвучены: владельцам «Жигулей» нужно будет перечислить в казну 390 тыс. рублей, а у кого автомобиль получше — и налог окажется выше.

По мнению экспертов, намерение правительства пойти на такие непопулярные меры свидетельствует о явной нехватке средств в бюджете.

«Главная причина — нехватка средств. Проблема в том, что ухудшилось материальное положение предприятий в текущем году ввиду неблагоприятной внешней конъюнктуры, снизились налоговые поступления. Поэтому и возникают разные идеи по привлечению дополнительных средств в бюджет», — говорит экономист Исследовательского центра ИПМ Глеб Шиманович.


Кому и сколько мы должны

Один из важнейших вопросов 2014 года, касающийся государственных финансов, — погашение госдолга.

«Платежи по обслуживанию внешнего государственного долга увеличатся по сравнению с уровнем 2013 года на 255,8 млн. долларов США и составят 785,3 млн. долларов США», — говорится в пояснительной записке Минфина к бюджету на будущий год.

К этому необходимо еще добавить значительные в будущем году платежи по погашению основного долга перед внешними кредиторами.

«Погашение кредитов международных финансовых организаций в 2014 году по сравнению с ожидаемым исполнением 2013 года возрастет на 174,1 млн. долларов США и составит 1 млрд. 843,4 млн. долларов США. Рост обусловлен главным образом наступлением сроков погашением кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС», — констатирует белорусский Минфин.

На погашение основного долга по иным кредитам (взятым у США, ФРГ, России, банков Китая, Венесуэлы) необходимо будет в будущем году направить 588,6 млн. долларов. «Общая сумма платежей по погашению внешнего государственного долга составит 2 млрд. 432 млн. долларов», — говорится в пояснительной записке Минфина к бюджету.

Таким образом, зарубежным кредиторам (с учетом платежей по обслуживанию — 785,3 млн. долларов и погашению основного долга — 2,43 млрд. долларов) Беларуси необходимо будет направить в 2014 году около 3,2 млрд. долларов.


Чем Беларусь будет платить по долгам?

Погашать обязательства перед внешним миром Беларусь намерена за счет трех источников. Первый — бюджет (за счет казны будут осуществляться платежи по обслуживанию внешнего госдолга). Два других источника погашения внешнего госдолга — приватизация и новые заимствования.

Как отмечает Минфин в пояснительной записке к бюджету, в будущем году «планируются внешние и внутренние заимствования в иностранной валюте на сумму 1,5 млрд. долларов США, а также привлечение доходов от приватизации государственной собственности на сумму 2 млрд. долларов США».

На внешнем рынке Минфин планирует в 2014 году занять (посредством размещения евробондов) 800 млн. долларов, на внутреннем – 700 млн. долларов (за счет продажи валютных облигаций). Кстати, тот факт, что для погашения старых долгов берутся новые, свидетельствует о неэффективном использовании старых заимствований.

По мнению экспертов, привлечение валюты в страну в будущем году во многом будет зависеть от хода приватизационных сделок.

«Крупные приватизационные сделки дадут положительный сигнал для инвесторов, и привлечь заимствования на внешних рынках (через выпуск евробондов) мы сможем, скорее всего, дешевле», — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, если средства (за счет приватизации и новых заимствований) в страну поступят, то давление на валютный рынок удастся снизить. «Существует четко выраженная позиция правительства и Национального банка, которая заключается в том, чтобы всеми силами избежать значимой девальвации», — отмечает Крук.

Поэтому, полагает экономист, осенью началась подготовительная работы по разным направлениям, чтобы привлечь валюту в страну: проводится рыночная оценка акций госпредприятий (ввиду рассматриваемой их продажи); велись переговоры с кредиторами; принимались меры, стимулирующие банки покупать валютные облигации Минфина.

Кроме этого, с целью снижения давления на валютный рынок реализуются меры, направленные на ограничение внутреннего спроса. Осенью рост зарплат, наблюдавшийся в течение года, остановился, а темпы роста кредитования предприятий по инициативе Нацбанка были существенно ограничены.

В общем, делается многое для того, чтобы предотвратить значительное ослабление белорусского рубля. Кстати, бюджет на 2014 год сформирован исходя из среднегодового курса 9800 рублей за доллар, что предполагает относительную стабильность курса нацвалюты.

Тем не менее, девальвационный сценарий исключать нельзя.

«В случае, если золотовалютные резервы будут тратиться в надежде на привлечение валюты в будущем, а она не поступит — это первая предпосылка для такого сценария. Плюс к этому, если выяснится, что дальнейшее ужесточение (сокращение) внутреннего спроса неприемлемо, тогда девальвационный сценарий возможен», — резюмировал Дмитрий Крук.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Предполагается, что доходы консолидированного бюджета в 2014 году составят 205,1 трлн. рублей и точно на такую сумму прогнозируются расходы.
  • заложены оптимистичные ожидания по восстановлению рынка калийных удобрений, прибыльности экспорта и формирования доходов от импорта в рамках Таможенного союза