Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Минфин: для обеспечения стабильности необходимо обеспечить рост ЗВР

 

Для обеспечения стабильности на валютном рынке необходимо обеспечить рост золотовалютных резервов. Такое мнение высказал 1 декабря заместитель министра финансов Максим Ермолович в вечернем эфире Первого национального телеканала, пишет БелаПАН .

"Важно, чтобы развитие ситуации шло по пути увеличения золотовалютных резервов, и возможностей тому предостаточно", — подчеркнул Ермолович.

Он обратил внимание на то, что обеспечить рост резервов можно за счет разных каналов.

"Президент поставил перед правительством задачу по разгрузке складов, что будет являться фактором роста валютной выручки предприятий и притока иностранной валюты в страну", — сказал Ермолович.

Кроме того, с целью привлечения валюты в страну ведется работа и по другим направлениям. "Ведется работа по приватизации госсобственности, по привлечению прямых иностранных инвестиций в страну, а также по рефинансированию государственного долга", — отметил замминистра.

Все вместе, подчеркнул он, это станет "залогом стабильности в нашей стране".

"Немаловажную роль здесь должны сыграть и банки, так как банковский сектор для нашей страны является одним из основных каналов притока валюты в страну, чтобы кредитовать предприятия, проводить модернизацию", — сказал Ермолович.

Напомним, 29 ноября Александр Лукашенко поручил правительству и Нацбанку обеспечить стабильность на валютном рынке. "Сегодня я откровенно скажу, о чем предупреждал председателя правления Нацбанка и премьер-министра, — сообщил глава государства. — За стабильность на валютном рынке ответят они оба и банкиры, которых они определили (это десяток или полтора). А то у нас банки сами по себе развиваются, видите ли, живут в рыночной экономике, а народ и государство само по себе. Как будто банки деньги не зарабатывают от экономики Беларуси".

Лукашенко добавил, что банки должны работать вместе с правительством по обеспечению стабильности на валютном рынке. "Думаю, банкиры меня услышали. И мне неважно, какие они и с каким капиталом: западным, российским или белорусским. Вы пришли сюда работать, вы обещали эту стабильность — работайте вместе с правительством", — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева