Нацбанк обеспокоился излишне высокими темпами кредитования

Ситуация на многих предприятиях, привлекающих кредиты, характеризуется превышением запасов готовой продукции...

Национальным банком Беларуси принят комплекс мер, направленный «на укрепление макроэкономической сбалансированности». Предложения Нацбанка касаются ограничения темпов кредитования экономики, в том числе регулятор считает необходимым принять меры по сдерживанию «излишне высоких темпов роста объемов кредитования субъектов хозяйствования в иностранной валюте».

Об этом, в частности, говорится в направленном на рассмотрении правительства проекте постановления, которым вводятся меры, ограничивающие валютное кредитование.


Источник

В сообщении Нацбанка отмечается, что в этом году банковская система страны в достаточной мере обеспечивает потребности субъектов хозяйствования в кредитных ресурсах, необходимых для осуществления текущей деятельности и развития. Так, за 11 месяцев требования банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» к экономике выросли на 29,4%, в том числе в белорусских рублях — на 21,8%, в иностранной валюте (в эквиваленте долларов США) — на 27,6%.

Вместе с тем, отмечают в Нацбанке, ситуация на многих предприятиях, привлекающих кредиты, характеризуется превышением запасов готовой продукции над установленными нормативами и ростом внешней дебиторской задолженности.

«В связи с этим Национальным банком принят комплекс мер, которые будут стимулировать банки и субъекты хозяйствования к повышению эффективности использования кредитных ресурсов, а также принятию дополнительных мер по реализации готовой продукции и обеспечению своевременных расчетов по экспортным операциям», — говорится в сообщении регулятора.

В частности, банкам рекомендовано пересмотреть подходы к предоставлению кредитов для приобретения товаров промежуточного импорта тем предприятиям, которые имеют сверхнормативные запасы готовой продукции, а также просроченную или пролонгированную дебиторскую задолженность по экспортно-импортным операциям.

В целях повышения эффективности кредитования и снижения стоимости импортных закупок банкам рекомендовано не предоставлять кредиты для приобретения импортного оборудования и техники через посредников. Эта рекомендация распространяется и на лизинговые сделки, то есть объект лизинга не должен приобретаться через посредников.

Кроме того, банкам рекомендовано пересмотреть условия осуществления кредитования под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов. Такие кредиты должны предоставляться только после комплексной оценки эффективности реализации кредитуемых проектов и при наличии ликвидного обеспечения исполнения обязательств в дополнение к указанным гарантиям. Это, расчитывают в Нацбанке, позволит исключить риск возникновения дополнительной нагрузки на местные бюджеты вследствие исполнения гарантий по кредитам, выданным субъектам хозяйствования.

Принято также решение по снижению рисков, которые возникают при осуществлении банками потребительского кредитования по высоким процентным ставкам.

Сейчас, отмечает Нацбанк, в Беларуси наблюдается устойчивый рост потребительского кредитования, причем все большую популярность получают так называемые экспресс-кредиты. Такие потребительские кредиты предполагают повышенные кредитные риски для банка. Соответственно, по ним устанавливаются процентные ставки, которые существенно превышают ставки по стандартным потребительским кредитам. Это, в свою очередь, значительно повышает кредитную нагрузку на физлиц.

«Вместе с тем, нерегулируемое повышение кредитной нагрузки на население может повлечь за собой не только негативные социальные последствия, связанные с затруднениями граждан в погашении полученных кредитов, но и существенное повышение кредитного риска для самих банков», — говорится в сообщении Нацбанка.

В связи с этим Нацбанк 9 декабря принял постановление № 720 «Об особенностях формирования специального резерва на покрытие возможных убытков по кредитам на потребительские нужды». Согласно документу с 12 декабря 2013 года при выдаче потребительских кредитов, по которым годовая процентная ставка превышает двукратный размер ставки рефинансирования (на сегодняшний день это 47% годовых), банкам придется формировать спецрезерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску. Размер такого спецрезерва должен составлять 100% от общей суммы задолженности по соответствующим активам.

Таким образом, предоставление потребительских кредитов по высоким процентным ставкам станет для банков экономически нецелесообразным.

Принятый Нацбанком комплекс мер «направлен на укрепление макроэкономической сбалансированности и соответствует рекомендациям Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС по проведению жесткой денежно-кредитной политики как условия предоставления 6-го транша кредита, поступление которого ожидается до конца года», говорится в сообщении регулятора.

Решения приняты в рамках выполнения Плана совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики, утвержденного постановлением Совмина и Нацбанка от 10 октября № 895/15.

Напомним, последний (шестой) транш кредита АКФ ЕврАзЭС белорусские власти рассчитывали получить в ноябре этого года. В июне 2011 года Совет АКФ принял решение предоставить Беларуси стабилизационный кредит на 3 млрд. долларов для поддержки платежного баланса. В рамках кредита предусмотрено выделение 6 траншей в 2011-2013 годах. Пять траншей кредита на общую сумму 2,56 млрд. долларов Минск уже получил. В конце июня этого года Совет АКФ ЕврАзЭС одобрил письмо белорусских властей о намерениях, выполнение параметров которого станет условием для предоставления Минску последнего транша кредита.