Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Новый российский кредит Беларусь получит, если вовремя рассчитается по прежним долгам


Правительство России одобрило проект Соглашения между правительством РФ и правительством Беларуси о предоставлении Республике Беларусь государственного финансового кредита, сообщает БелаПАН.

Распоряжением от 26 декабря 2013 года поручается Минфину России совместно с МИД и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Документом предусматривается предоставление Беларуси в 2014 году государственного финансового кредита в размере 450 млн. долларов при условии выполнения обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Белорусская сторона должна погашать использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года.

Белорусская сторона уплачивает российской за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования и уплачиваются в долларах США 15 января и 15 июля каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

Предусматривается, что в случае, если просрочка платежей по любым обязательствам белорусской стороны по предоставленным российской стороной государственным кредитам будет превышать 180 дней, Россия имеет право объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по Соглашению срочной к погашению и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке 6% годовых с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности.

Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного выполнения сторонами обязательств по Соглашению.

Оценить материал:
Средний балл - 3.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • собственность Беларускую нетерпітся захапать? // короче - кредіты от Россіі - только обещанія і картінка для СМІ і політіческого піара..