Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк разрешил банкам выдавать валютные кредиты юрлицам только для расчетов за газ


На Национальном правовом интернет-портале официально опубликовано постановление правления Нацбанка № 3 от 4 января, согласно которому Национальный банк Беларуси максимально ограничил возможность выдачи банками кредитов в иностранной валюте юридическим лицам.



Согласно документу, сообщает БелаПАН, кредиты в иностранной валюте предоставляются в безналичном порядке путем перечисления банком иностранной валюты в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем, на счета нерезидентов Республики Беларусь, а также открытого акционерного общества «Газпром трансгаз Беларусь» за поставляемый природный газ.

Таким образом, данным постановлением предоставление субъектам хозяйствования кредитов в инвалюте разрешено только для расчетов за газ с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Напомним, в четвертом квартале минувшего года Нацбанка вновь ужесточил требования к валютному кредитованию субъектов хозяйствования.

За 11 месяцев 2013 года требования банков (с учетом Банка развития Беларуси) к экономике выросли на 29,4%, в том числе в белорусских рублях — на 21,8%, в иностранной валюте (в эквиваленте долларов США) — на 27,6%. В четвертом квартале Нацбанк, ссылаясь на повышенные темпы кредитования, принял меры по ограничению роста кредитного портфеля банков.

В декабре Нацбанк отмечал, что ситуация на многих предприятиях, привлекающих кредиты, характеризуется превышением запасов готовой продукции над установленными нормативами и ростом внешней дебиторской задолженности.

«В связи с этим Национальным банком принят комплекс мер, которые будут стимулировать банки и субъекты хозяйствования к повышению эффективности использования кредитных ресурсов, а также принятию дополнительных мер по реализации готовой продукции и обеспечению своевременных расчетов по экспортным операциям», — говорится в сообщении регулятора.

В частности, банкам было рекомендовано пересмотреть подходы к предоставлению кредитов для приобретения товаров промежуточного импорта тем предприятиям, которые имеют сверхнормативные запасы готовой продукции, а также просроченную или пролонгированную дебиторскую задолженность по экспортно-импортным операциям.

В целях повышения эффективности кредитования и снижения стоимости импортных закупок банкам было рекомендовано не предоставлять кредиты для приобретения импортного оборудования и техники через посредников. Эта рекомендация распространяется и на лизинговые сделки, то есть объект лизинга не должен приобретаться через посредников.

Кроме того, банкам рекомендовано пересмотреть условия осуществления кредитования под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов.

В начале января 2014 года Нацбанк объявил об ужесточении денежно-кредитной политики и ограничении кредитования на уровне 0,7% в месяц в течение первого квартале наступившего года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева