Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк: главная цель на 2014 год — замедлить инфляцию

 

В нынешнем году денежно-кредитная политика Беларуси сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой стабильности в экономике как основы для ее сбалансированного развития. Об этом было заявлено 30 января на расширенном заседании правления Национального банка.

"Главная цель — замедлить рост потребительских цен до 11 процентов. На это будут направлены все инструменты Национального банка, а решения по их использованию будут приниматься с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических условий", — сообщает управление информации главного банка страны.

Важнейшей совместной задачей Нацбанка и правительства названо также сохранение золотовалютных резервов с учетом необходимости осуществления выплат по долгам страны. "Источники их пополнения проработаны", — заверяют в Нацбанке.

Отмечается также, что в 2014 году сохранится жесткая монетарная политика. Снижение процентных ставок будет проводиться постепенно, обеспечивая привлекательность и сохранность сбережений в национальной валюте. Ставка рефинансирования будет устанавливаться на уровне, необходимом для достижения ценовой стабильности, что во многом будет зависеть от складывающихся макроэкономических условий.

Национальный банк продолжит оказывать "серьезное внимание вопросам эффективности кредитов и поддержания темпов их роста на уровне, не создающем дополнительных угроз для макроэкономической сбалансированности". С учетом прогнозируемых объемов роста экономики и ресурсной базы требования банков к экономике вырастут в 2014 году на 16—19%.

Особое внимание банкирам поручено уделить поддержке малого и среднего бизнеса. "Данная категория клиентов должна стать приоритетной для всех банков без исключения. Как с позиций количества и качества оказываемых услуг, так и с точки зрения доступности кредитных ресурсов", — подчеркивают в Нацбанке.

Как сообщал БелаПАН, в 2013 году все прогнозные показатели денежно-кредитной политики не были выполнены, свидетельствуют годовые статданные Нацбанка, приведенные в "Бюллетене банковской статистики".

Так, согласно указу президента "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики на 2013 год", золотовалютные резервы в минувшем году должны были вырасти на 300—700 млн. долларов, однако по факту произошло их сокращение на 1,4 млрд. долларов.

Предполагалось также, что ставка рефинансирования к концу 2013 года снизится до 13—15%, однако на 1 января 2014 года она составила 23,5%.

Кроме того, Основные направления денежно-кредитной политики на 2013 год предусматривали, что требования банков к экономике вырастут на 17—20%. По итогам года требования выросли на 28,5%, а с учетом Банка развития, деятельность которого не отражается в статотчетности Нацбанка, показатель прироста кредитования экономики сложился на еще более высоком уровне.

Оценить материал:
Средний балл - 3.55 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «замедлить рост потребительских цен до 11 процентов сохранение золотовалютных резервов осуществления выплат по долгам страны в 2014 году сохранится жесткая монетарная политика достижения ценовой стабильности, что во многом будет зависеть от складывающихся макроэкономических условий эффективности кредитов поддержке малого и среднего бизнеса золотовалютные резервы в минувшем году должны были вырасти на 300—700 млн. долларов, однако по факту произошло их сокращение на 1,4 млрд. долларов ставка рефинансирования к концу 2013 года снизится до 13—15%, однако на 1 января 2014 года она составила 23,5% на 2013 год предусматривали, что требования банков к экономике вырастут на 17—20%. По итогам года требования выросли на 28,5%, а с учетом Банка развития, деятельность которого не отражается в статотчетности Нацбанка, показатель прироста кредитования экономики сложился на еще более высоком уровне. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/finance/2014/01/31/ic_articles_114_184433/ .» == Рост цен или инфляционное правительство воровство средств у населения и предприятий, которые не вхожи в структуру кредитования из собранных инфляционным воровством средств, больно ударяет по кошельку тех, у кого что-то там имеется. И только пролетарии босые из населения и госпредприятий, довольны положением: у них нечего инфляционно украсть, а помощь от инфляционных воров всегда осуществляется. И как это во вражеских к идеологам радьковцам и гигинцам странах (к примеру, в Польше и Германии) живут без инфляционного мясниковского воровства. Наверное, потому, что такое правительство там не нужно, а у нас, просто рай для пролетарских полубосых и полунагих из числа населения и госпредприятий.