Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Гривна девальвирована на 8,95%

 

7 февраля Национальный банк Украины принял решение о разовой девальвации гривны. Официальный курс составил 8,708 гривны за доллар США против 7,993 гривны днем ранее, или на 8,95% больше. Прежняя котировка была неизменной с июля 2012 года, сообщает БелаПАН.

Причиной такого шага стал резкий рост курса американской валюты на межбанковском и наличном рынках страны (до 9 гривен).

6 февраля Нацбанк признал, что принятые им меры по поддержанию стабильного курса отечественной денежной единицы оказались недостаточными "из-за объективно неблагоприятного действия внешних и внутренних факторов, включающих резкую девальвацию национальных валют в группе стран с формирующимися рынками" (по всей видимости, речь идет о России, где за январь доллар подорожал на 7,69%).

Местные аналитики связывают девальвацию гривны со все возрастающим влиянием на экономику самого острого в новейшей истории Украины политического кризиса: бегство капитала за границу, отсутствие внешнего финансирования и включение Нацбанком печатного станка для покрытия текущих расходов.

Официальный курс гривны к белорусскому рублю снизился с начала года на 4,62% (с 1.154,13 до 1.100,85) при росте курса доллара на 1,58% (с 9.510 до 9.660).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева