Прибыль «Белгазпромбанка» в 2013 году составила около 500 млрд. рублей

Прибыль «Белгазпромбанка» в 2013 году составила почти 500 млрд. рублей и возросла по сравнению с предыдущим годом в полтора раза. Объем кредитного портфеля вырос на 54% и составляет 900 млн. долларов, при этом его качество сохраняется на стабильно высоком уровне.

Как сообщил БелаПАН председатель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, в нынешнем году банк планирует увеличить рентабельность собственного капитала более чем до 20%. Прибыль в валютном эквиваленте должна вырасти более чем на 10% и составить порядка 60 млн. долларов.

Что касается планов увеличения уставного фонда, то это, по словам Бабарико, «точно не тема 2014 года».

«Надо отдать должное нашим акционерам, в этом году они сделали очень правильный и полезный шаг — увеличили наши возможности по собственному капиталу, отказавшись от получения дивидендов за 2013 год. Тем самым нам дали возможность продолжать наращивать темпы роста, но с достаточно серьезным ограничением по темпам роста активов. То есть в условиях существующей нестабильности каких-то ожиданий, что мы будем расти темпами 2013 года, у нас нет», — сказал Бабарико.

В минувшем году «Белгазпромбанку» удалось нарастить более чем на 200 млн. долларов общий объем установленных лимитов и реализовать ряд знаковых для белорусской банковской системы проектов. Так, совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил две новые транзакции для «Белгазпромбанка»: организацию двухуровневого синдицированного кредита в 30 миллионов евро сроком на пять лет и кредитную линию на финансирование коммерческой недвижимости в 20 миллионов евро сроком до семи лет. Оба проекта уникальны для белорусского рынка — это первый синдицированный кредит ЕБРР в Беларуси, первый белорусский синдикат, привлекаемый на пять лет, а проект по финансированию недвижимости является пилотным для ЕБРР, причем не только в Беларуси.