Беларусь потеряла на внешней торговле полмиллиарда долларов

Снижение валютных поступлений ведет к сокращению предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, что оказывает дополнительное давление на курс белорусского рубля...

В январе — феврале этого года валютная выручка Беларуси составила 6,5 млрд. долларов и снизилась на 553,7 млн. долларов (на 7,8%) по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Как свидетельствуют данные Национального банка, сокращение валютной выручки произошло вследствие уменьшения белорусского экспорта товаров.

Так, выручка от экспорта товаров в январе — феврале составила 5,23 млрд. долларов и снизилась по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 10,9% или на 640,5 млн. долларов.

Следует отметить, что в 2013 году вследствие уменьшения объемов белорусского экспорта товаров валютная выручка Беларуси снизилась на 6,6 млрд. долларов по сравнению с 2012-м.

Как отмечают эксперты, снижение валютных поступлений ведет к сокращению предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, что, в свою очередь, оказывает дополнительное давление на курс белорусского рубля.

С целью увеличения валютной выручки в 2014 году правительство поручило обеспечить рост поставок ключевых экспортируемых товаров (калийных удобрений и нефтепродуктов) на внешние рынки. В феврале премьер-министр Михаил Мясникович возложил персональную ответственность на руководство ОАО «Белорусская калийная компания» (национальный трейдер калийных удобрений на внешних рынках) за выполнение целевого показателя по объему экспорта калийных удобрений.

Согласно февральскому распоряжению премьера, текстом которого располагает БелаПАН, руководству БКК поручено обеспечить экспорт калийных удобрений не менее чем на 2,5 млрд. долларов США в 2014 году, что превышает аналогичный показатель за 2013 год почти на полмиллиарда долларов. Кроме этого, на руководителей профильных структур была возложена персональная ответственность за выполнение целевого показателя по экспорту нефтепродуктов в 2014 году, поставки которых на внешние рынки приносят в страну более 10 млрд. долларов.

В феврале Министерство экономики утвердило постановление о расчетных балансовых показателях прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год, в котором прогнозируется, что экспорт белорусских товаров составит в текущем году 41,25 млрд. долларов и увеличится на 8,9% по сравнению с 2013 годом.

Следует отметить, что в январе — феврале 2013 года экспорт белорусских товаров, согласно данным Национального статистического комитета, составил 5,69 млрд. долларов и снизился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.