Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк Беларуси разрабатывает систему строительных сбережений


Надежда ЕрмаковаДо конца года Национальный банк Беларуси планирует разработать систему строительных сбережений.

Как отметила 4 апреля, отвечая на вопросы журналистов, председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, подобные системы работает в большинстве стран и предполагают, что «гражданин, желающий иметь жилье, должен сам накапливать тоже».

По мнению Ермаковой, сегодня сложно говорить о перспективах снижения ставок по кредитам на строительство и покупку жилья. В прошлом году «Беларусбанк», «Белагропромбанк» и «Белинвестбанк» выдавали жилищные кредиты под 16% и понесли большие убытки, в связи с чем были вынуждены приостановить выдачу кредитов, напомнила глава Нацбанка.

По ее мнению, «как только снизится цена ресурсов, тогда можно выдавать и более дешевые кредиты. А цена ресурсов — это наши вклады. При двузначной инфляции цена по вкладам должна быть намного большей, нежели инфляция. Чтобы гражданин мог не просто сберечь свои накопления в белорусских рублях, но и получить доход».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева