Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Единого алтына пока не будет


В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) назвали безосновательными сообщения, появившиеся в ряде СМИ, о готовящемся скором введении единой валюты на пространстве Таможенного союза.

О готовности стран «тройки» ввести единую валюту — алтын — на пространстве будущего Евразийского экономического союза сообщила 9 апреля газета «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники в ЕЭК.

«Изначально в проект договора мы хотели включить главу об организации Евразийского центрального банка — наднационального мегарегулятора единой валюты, — пояснил корреспонденту «МК» источник в ЕЭК. — Даже название денег согласовали — алтын. Однако предложение России заблокировала белорусская сторона, лично президент Александр Лукашенко, который хоть и поддерживает тему в принципе, но всегда очень осторожно относился к ее реализации. Поэтому пока принят компромиссный вариант. В любом случае, соответствующие документы, которые подпишут уже в следующем году в рамках действующего к тому времени Единого экономического союза, активно готовятся. Срок введения новой валюты будет обозначен не позднее 2025 года».

«Впрочем, введение более серьезных международных экономических санкций против России может существенно ускорить этот процесс, сократив его до трех-пяти лет»,
— добавило издание.

В Евразийской экономической комиссии информацию о введении в 2025 году единой валюты назвали «безосновательной».

«Валютный союз — высшая форма экономической интеграции. Но для реализации этого проекта необходимо сначала выйти на согласованные действия в макроэкономике, валютной политике, формирование к 2020 году условий функционирования единого рынка финансовых услуг. Только после решения этих задач можно говорить о более высоком уровне интеграции наших стран. А сейчас о создании единых валюты и центробанка говорить рано», — пояснили корреспонденту БелаПАН в ЕЭК.

«Сегодня на повестке дня стоят задачи по проведению нашими странами согласованной валютной политики, в частности по повышению роли национальных валют государств-участников ЕЭП во взаимной торговле и инвестиционных операциях», — добавили в ведомстве.

О возможности создания в Евразийском союзе к 2025 году единого финансового регулятора недавно говорил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. И, как считают ответственные чиновники стран ЕЭП, его слова были неправильно интерпретированы журналистами.

В частности, первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев пояснил, что полномочия финансового регулятора, который может быть создан в рамках Евразийского экономического союза, будут ограничены.

«Мы не передаем свои полномочия. Если даже будет создан этот единый регулятор, это будут чисто какие-то определенные функции, которые будут переданы уже при согласовании банками трех стран», — сказал Сагинтаев, подчеркнув, что единого Нацбанка или Центробанка, как писалось в СМИ, «не будет, и можно не беспокоиться».

По словам Сагинтаева, вопрос о единой валюте в рамках Евразийского союза вообще не обсуждался. 

Как ранее отмечал директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский, вопрос о единой валюте в Таможенном союзе не ставится из-за негативного опыта Союзного государства.

«В Союзном государстве не смогли решить вопрос о единой валюте, поэтому в формате «тройки» он не поднимается», — сказал Спасский. 

Советник президента России Сергей Глазьев ранее отмечал, что между странами Таможенного союза ведется работа по созданию собственной межбанковской системы расчетов в национальных валютах, которая позволит «убрать доллар и евро в качестве посредников», «уйти от зависимости иностранных систем».

Что же касается перспектив единой валюты, то, говорил Сергей Глазьев, по инициативе России «этот вопрос обсуждался несколько раз. Нет положительного решения».

В частности, подумать о возможном введении единой валюты в Евразийском экономическом союзе предлагал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, пока этот вопрос не является предметом текущих переговоров России, Беларуси и Казахстана, однако над ним необходимо думать с учетом нестабильности на глобальных рынках. 

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нет алтына и не надо. Без алтына можем жить. Обезьяны тоже могут белрубли "красивые" носить.