Управделами президента обзавелось контрольным пакетом акций «Паритетбанка»

Национальный банк продал Управлению делами президента Беларуси контрольный пакет акций «Паритетбанка». В результате заключения сделки, по информации БелаПАН, доля Управделами президента составила около 55%, доля Нацбанка — порядка 45%.

По мнению экспертов, продажа «Паритетбанка» Управлению делами президента — логичная сделка. «Управление делами президента — многопрофильный холдинг, которому для решения финансовых задач может быть нужен свой банк», — прокомментировал состоявшуюся сделку эксперт в финансовых кругах.

В будущем, полагают эксперты, потенциальному инвестору может быть предложена и оставшаяся у Нацбанка доля «Паритетбанка» (45%).

По имеющейся информации, новым руководителем банка станет Андрей Бриштелев, который работал в Национальном банке с 2007 года. С 2011 года он руководил группой советников, а с апреля 2013 года являлся членом правления главного банка страны.

Представители руководства Национального банка и ранее трудоустраивались в коммерческих банках. Так, Юрий Алымов, Николай Лузгин, Василий Матюшевский, Павел Каллаур, занимавшие должность заместителя председателя правления Нацбанка, в 2010—2013 годы перешли работать в белорусские банки с российским капиталом.