Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Банк ВТБ повышает финансовую грамотность и развивает художественный вкус


6 мая в минском Центре современных искусств прошел образовательный проект для детей «Повышай финансовую грамотность, развивай художественный вкус». Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступили банк ВТБ, преподаватель Андрей Швец и студенты факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства Белорусского национального технического университета.

Ребятам предложили поучаствовать в художественном аукционе и за специально разработанные для мероприятия деньги — ВТБарты приобрести картины двух юных художниц. До объявления торгов юные участники могли заработать дополнительные деньги, правильно ответив на вопросы викторины по финансовой грамотности.



Лотами аукциона стали картины двух белорусских художниц — сестер-близнецов Кати и Маши Демьяченко. Несмотря на то, что рисованием девочки начали заниматься лишь полтора года назад, их работы уже выставляются на художественной выставке в Польше. Кроме того, Катя и Маша создают иллюстрации к серии маминых сказок «Из жизни аэропорта».



На аукционе были представлены 5 работ юных художниц: «Подводный мир», «Цветы и бабочки», «Пасхальный натюрморт», «Сотворение мира», «В ожидании кавалера». Самым дорогим лотом оказалась работа 9-летней Маши Демьяченко «Цветы и бабочки». Эта картина «ушла с молотка» за 950 ВТБартов.



После торгов детям рассказали об основных видах сбережений и накоплений, объяснили принцип работы банковского вклада. Юным участникам аукциона предложили оформить вклад и вложить в него непотраченные в этот раз аукционные деньги. Так к следующему мероприятию ребята хоть и в игровой форме, но все же смогут на собственном примере оценить преимущества такого способа накопления и сбережения как депозит.

На память об участии в проекте банк ВТБ подарил всем ребятам «Денежную азбуку» и выразил надежду на то, что с помощью этой книги дети смогут повысить свою финансовую грамотность и узнают много полезной и столь важной в современном мире информации о финансах.



«Данное мероприятие на деле подтверждает коммуникационную концепцию банка ВТБ: «Откройте мир больших возможностей — мир без преград». Эта концепция отражает не только возможности и преимущества нашего банка и Группы ВТБ в мире предоставления финансовых услуг, но и как социально-ответственный представитель бизнеса, мы стремимся открыть каждому белорусу мир без преград, мир больших возможностей и в нашей повседневной жизни: поддерживая искусство, здравоохранение, спорт, а также, повышая финансовую грамотность населения», — отметила начальник отдела рекламы, общественных связей и маркетинга Александра Шикунова.

Проект «Повышай финансовую грамотность, развивай художественный вкус» прошел в рамках плана совместных действий госорганов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения и состоялся при поддержке Центра современных искусств.

«Во все времена искусство считалось одним из самых долговременных вкладов денежных средств. И сегодня с аукционов активно продаются произведения художников, среди которых есть полотна старых мастеров, но есть и работы современных авторов. Это прекрасная возможность включить искусство в сферу деятельности финансового рынка, предоставить художникам финансовую независимость и благополучие. Проект банка ВТБ станет первой ступенькой для формирования у детей понимания, что к искусству надо относиться как к значимому и дорогостоящему продукту интеллектуальной деятельности человека», — подчеркнула директор Центра современных искусств Наталья Шарангович.

 

Фото Александры Пашук


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева