Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Лукашенко не планирует девальвировать рубль до выборов

 

После церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске президент Александр Лукашенко заявил: «В очередной раз повторил то, что всегда говорил. Девальвации, обвалы, войны, конфликты — все зависит только от нас».

«Если вы этого не захотите, поверьте, этого никогда в Беларуси не произойдет. Я вам гарантирую. Если вы этого хотите, так что же я могу сделать? Вы этого хотите, я ваш слуга. Но никакой девальвации мы не планируем», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Президент отметил, что в стране достаточно золотовалютных резервов, чтобы поддерживать стабильную ситуацию на валютном рынке.



Кроме того, ЗВР в некоторой степени укрепит российский кредит, который Беларусь, скорее всего, получит в мае этого года. О такой финансовой поддержке кредите для Беларуси на сумму до 2 млрд. долларов Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились 25 декабря прошлого года.

Глава государства рассказал, что время от времени ему предлагают провести разовую девальвацию на десять, двадцать процентов.

«Кому-то хорошо — экспортерам. Но это глоток воздуха на какое-то мгновение. С другой стороны (есть же другая сторона), это ударит по всему населению. Это же всплеск цен, приличный всплеск цен. И он потом другим концом ударит по экспортерам. Нам это надо? Нам это не надо», — заявил глава государства.

Он напомнил о плавной девальвации национальной валюты примерно на 7—8% с начала года. По словам Лукашенко, власть не принимает специальных мер для удержания курса белорусского рубля: «Мы же его не держим посиневшими руками. Зачем же увеличивать цену на валюту, если такой необходимости сегодня нет».


Выступая 9 мая Лукашенко добавил, что до конца года плавная девальвация белорусского рубля может продолжиться еще на 5—7%. Глава государства уверен, что «ничего страшного не произойдет».

«Люди к этому привыкнут, и мы вас к этому подведем через заработную плату», — сказал он.

По мнению Лукашенко, слухи о возможной девальвации подогревает в обществе определенная категория людей. «Почему некоторые плохо говорящие на русском и белорусском языке начинают подзуживать? Для них, чем хуже в стране, тем лучше. Они так и не сделали вывод из украинских событий. Они не понимают, что мало не покажется и им, если, не дай Бог, дестабилизируется обстановка. Поэтому мы не планируем никакой девальвации», — сказал глава государства.

Он напомнил: в прошлый раз до того, когда произошла разовая девальвация, он также предупреждал граждан не скупать валюту и не провоцировать снижение курса. Из тех событий населению также нужно извлечь уроки, добавил Лукашенко.

В стране будет сделано все, чтобы не допустить разовой девальвации в этом году и в следующем, заверил он и посоветовал не бежать в обменники.

Оценить материал:
Средний балл - 2.37 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А, "плавно на 20%" в год это уже не девальвация?
  • Уродство. С уверенностью в безнаказанности, с властью "на штыках". Для Истории не ново.