Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

За последние три года в Беларуси не было попыток финансирования терроризма


За последние три года в Беларуси не было зарегистрировано операций, которые можно было бы расценивать как финансирование терроризма. Об этом 12 июня заявил директор департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Александр Максименко.



Однако, по его словам, были зафиксированы «сработки» на имеющиеся, как в каждой стране, списки террористов. «Были совпадения по фамилиям, именам, отчествам, паспортным данным, но ни одна из таких «сработок» за последние три года не подтвердилась», — цитирует Александра Максименко БелаПАН.

Директор департамента также рассказал, что за прошлый год только на основе информации департамента финансового мониторинга КГК было применено штрафов и доначислено налогов более чем на 350 миллиардов рублей. И это только в результате работы с банковской системой, в частности, касавшейся выявления нарушений налогового законодательства.

За прошедшие три года несколько раз приходилось приостанавливать движение средств из других стран через Беларусь или пресекать вывод денежных средств из Беларуси. Например, в июле 2013 года предотвратили вывод из страны 8 миллиардов рублей, через два месяца, в сентябре — 11 миллиардов.

«Борьба с легализацией преступных доходов актуальна везде, в том числе и в Беларуси, поскольку не осталось закрытых экономик», — отметил Александр Максименко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева