Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк Беларуси озвучил сроки перехода на микропроцессорные карточки

 

Согласно постановлению правления Нацбанка «О вопросах безопасности обращения банковских платежных карточек и функционирования объектов программно-технической инфраструктуры», белорусские банки с 1 июля 2015 года начнут выпускать в обращение банковские платежные карточки международных платежных систем Visa и MasterCard с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV.

Также начнут выпускать в обращение новые банковские платежные карточки платежной системы «Белкарт», используемые на территории Беларуси и за ее пределами.

С указанной даты прием таких чиповых карт должен быть обеспечен во всех вновь устанавливаемых платежных терминалах в организациях торговли и сервиса, сообщает БелаПАН.

С 1 января 2017 года требование будет распространяться и на карточки платежной системы «Белкарт», используемые только внутри страны. Они также должны быть оснащены магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV. С 1 января 2017 года чиповые карты должны принимать во всех платежных терминалах в организациях торговли и сервиса и банкоматах.

С 1 января 2022 года не допускается использование на территории Беларуси банковских платежных карточек без микропроцессора стандарта EMV, эмитированных банками республики.

Ранее заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков пояснял, чем объясняется столь длительный срок. «Поменять стандарты, принять соответствующее управленческое решение — это, наверное, в данном вопросе самое простое действие. Главное, чтобы была готова инфраструктура, программные решения и пользователи», — отмечал представитель Нацбанка.

«Данное движение характерно для всех стран, где активно используются банковские платежные карточки. Это связано с тем, что чиповые карты являются наиболее защищенными», — подчеркивал Дубков, обращая внимание, что в России финансовые власти пошли на еще более жесткие меры в части отказа от использования карточек с магнитной полосой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева