Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный кризис до выборов: будет — не будет
    Новые западные санкции в отношении России могут реанимировать административный контроль за курсом белорусского рубля
  2. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...


Финансы

Мнение эксперта: фонды банковского управления в инвалюте для юрлиц могут начать работу в 2015 году


С 2015 года, если будут внесены соответствующие изменения в налоговое законодательство, юридические лица смогут размещать валютные средства в фондах банковского управления. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БелаПАН начальник отдела инвестиционно-банковских операций «Приорбанка» Олег Леонтьев.

Летом этого года ведущие белорусские банки обратились в Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам с предложением внести изменения в Налоговый кодекс. По мнению банкиров, существующая система налогообложения не позволяет развивать банковские продукты по привлечению средств предприятий в фонды банковского управления.

«Из-за сложности налогового учета пока затраты перевешивают выгоды, связанные с привлечением валютных средств юридических лиц в фонды банковского управления», — сказал Леонтьев.

Вместе с тем, отметил он, размещение валютных средств предприятий в фондах банковского управления может быть выгодно для предприятий. «Основной фактор, который может притягивать средства юрлиц в фонды, — доходность. Она может быть выше по сравнению с инвестированием средств в другие инструменты», — отметил эксперт.

В частности, по его словам, размещение средств в ФБУ может быть выгодно тем юрлицам, которые заинтересованы и могут инвестировать средства на длительный срок.

«Мы рассчитываем на тех, кто располагает долгосрочными ресурсами. Это прежде всего страховые компании», — сообщил Леонтьев. В настоящее время с Минфином обсуждается возможность предоставления страховым компаниям права инвестировать часть имеющихся резервов в фонды банковского управления.

Что касается размещения рублевых средств предприятий в фонды банковского управления, то представители реального сектора уже сегодня имеют такую возможность. «Наш опыт (в 2010-2012 годах проводился эксперимент по созданию в стране фондов банковского управления. — БелаПАН) показал, что инвестирование рублевых средств может быть интересно для юрлиц, которые хотят размещать их на короткий срок», — отметил эксперт.

Весной 2014 года Нацбанк утвердил инструкцию о деятельности фондов банковского управления в стране. Документ создал правовую основу, необходимую для создания и функционирования фондов банковского управления. В 2010-2012 годах такие фонды работали в стране в рамках эксперимента.

Фонды банковского управления являются одной из форм коллективных инвестиций, которые наполняются средствами частных лиц и предприятий для передачи их в доверительное управление банку. Получив средства в доверительное управление, банк вкладывает деньги участников фонда в ценные бумаги, межбанковские депозиты, драгоценные металлы, иностранную валюту.

Доход участников фонда формируется за счет роста курса ценных бумаг, полученных процентов и дивидендов, цены драгоценных металлов. Доход распределяется между участниками фонда пропорционально их доле.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вместе с тем, отметил он, размещение валютных средств предприятий в фондах банковского управления может быть выгодно для предприятий. «Основной фактор, который может притягивать средства юрлиц в фонды, — доходность. Она может быть выше по сравнению с инвестированием средств в другие инструменты», — отметил эксперт. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2014/07/29/ic_news_114_439558/ ======================================== Если выше доходность в банках, то выше цена средств фонда, вложенного в проект, а значит и выше инфляция.