Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Станислав Богданкевич: девальвация белорусского рубля ускорится


Национальный банк Беларуси отменил ограничения по объему купли-продажи валюты на бирже. Ограничения на максимальные суммы сделок сняты вплоть до 1 января 2017 года.



В соответствии с постановлением Нацбанка № 508, обязательным реквизитом заявок на покупку валюты на бирже теперь «является максимальный курс покупки иностранной валюты, по которому данные заявки могут быть исполнены».

«Возможно, эта отмена призвана оживить белорусскую экономику, которая топчется на месте, - полагает бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич. – Может, Ермакова, посоветовавшись с Мясниковичем, приняла решение пойти по пути ослабления контроля, чтобы оживить внешний рынок».

Однако, по его словам, принятые меры вряд ли приведут к росту спроса на валюту и ослаблению рубля. «До сих пор бизнес удовлетворял свои нужды в валюте через биржу. Я не думаю, что произойдет что-то кардинальное», — полагает экономист.

Богданкевич говорит, что его удивляет непоследовательность действий Нацбанка. «То идет попытка ограничить валютный рынок, то, наоборот расширяют свободу валютного рынка и проводят более либеральную политику». А самым большим минусом в этой области он называет рост цен, темпы которого «в два раза выше, чем в России, и примерно на уровне воюющей Украины». В таких условиях, по его мнению, девальвация национальной валюты ускорится.

Напомним, с начала года американский доллар по отношению к рублю вырос почти на 10 процентов.

Новые правила Нацбанка, отменяющие ограничения по объему купли-продажи валюты на бирже, не распространяются на операции с физическими лицами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а стишок хорош:)
  • Очередные шараханья в действиях правительства лишь подчёркивают его профессиональную непригодность. Третий год подряд самая высокая инфляция в СНГ и никаких реальных действий от правительства по спасению ситуации.
  • { Может, Ермакова, посоветовавшись с Мясниковичем, приняла решение пойти по пути ослабления контроля, чтобы оживить внешний рынок». } Богданкевич явно идеализирует главу Нацбанка... По старой памяти, когда финансами не заправляли посаженные дядей Сашей блондинки. Если Ермакова примет вдруг решенье, - значит, будет снова полное крушенье. И обвал рубля, и доллар выше, будут крики "бля!". (Мы же не в Париже). ... Ну, а дядя Саша собирает дыни С Колей средь народца - Моисей в пустыне... Но за Моисеем так никто не прёт. Только Прокопович... полный и... деал.