Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Цена на картошку растет быстрее зарплаты программиста


Картошка за полгода подорожала почти на 50%. Догнать этот рост не смогла даже зарплата программистов. А получки бюджетников и вовсе уменьшились.


По данным Национального статистического комитета, цены на продовольственные товары за полгода выросли на 14,8%. В июле 2014 года, по сравнению с прошлым декабрем, картофель стал стоить больше на 47,7%.

Цены на мясо и птицу поднялись на 30,8%, алкоголь — на 18,7%, колбасные изделия, копчености и сахар — на 17,3%, рыбу и морепродукты — на 14,9%, сыры — на 12,9% и макароны — 12,4%. За полгода подешевели лишь овощи на 28,5%.

Из непродовольственных товаров больше всего подорожали медикаменты — на 10,7%, а подешевела обувь — на 0,8%. Жировка «потолстела» в среднем на 20,6%: больше всего выросли тарифы на газ — на 30,3%, меньше всего — на воду, на 19,4%.

Несмотря на рост цен, работники здравоохранения, образования, сферы соцуслуг и финансов, туризма и отдыха, розничной торговли и промышленности в Гродненской области за год в зарплате потеряли, пишет «Вечерний Гродно».

Как сообщает Главное статистическое управление Гродненской области, реальная зарплата учителей за июль 2014 года по сравнению с прошлым июлем уменьшилась на 1%, медиков — на 2,1%. Самая внушительная потеря за этот период коснулась работников сферы кино- и видеопроката — минус 18,4%.

Больше всего зарабатывать в июле 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали программисты — на 11,4% и научные сотрудники — на 26,2%.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева