В Беларуси разрешат продавать жилье в лизинг

В Беларуси планируется продавать жилье в лизинг. Такая норма предусмотрена в проекте закона «О внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь».

«Норма, которая содержится в этом проекте закона, позволит предоставить гражданам Беларуси возможность использовать механизм лизинга для приобретения имущества, например, жилья, автомобилей, бытовой техники и так далее. Ранее такая услуга была доступна только физическим лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность», — пояснил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам Владимир Шитько.
По его мнению, эта возможность позволит многим решить свой квартирный вопрос. «Не каждый может одномоментно выплатить всю стоимость жилья. Чтобы приобрести недвижимость в лизинг, достаточно сначала внести определенную сумму от общей стоимости покупаемого имущества, обычно она не ниже 25-30%, а затем ежемесячно осуществлять выплаты в размерах, предусмотренных договором с лизингодателем», - пояснил Владимир Шитько.

Срок, за который необходимо выплатить стоимость имущества полностью, также будет определяться условиями договора с лизингодателем.

В проекте закона предусмотрено, что лизингодатель имеет право использовать предмет лизинга в качестве предмета залога для обеспечения исполнения обязательств по заключенному договору.

Владимир Шитько сообщил, что лизинговую деятельность смогут осуществлять лизинговые организации, включенные в реестр таких организаций, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели без включения в данный реестр. «Таким образом, если ИП занимается реализацией, например, сложной бытовой техники, он тоже сможет продавать ее в лизинг. При этом ни индивидуальные предприниматели, ни лизинговые организации, включенные в реестр, не должны этого делать в обязательном порядке, а только по собственному желанию. Например, если производитель или продавец будет видеть, что у него возникли сложности с продажей, то часть товара он может реализовать в лизинг. Если у застройщика готовы покупать квартиры за полную стоимость, то ему незачем использовать лизинговые механизмы. В данном случае рынок будет диктовать условия работы», — сказал он.

Парламентарий считает, что полноценное внедрение лизинга для физических лиц снизит нагрузку на банковскую систему по кредитованию экономики. По его мнению, приобретение гражданами недвижимости и предметов длительного пользования на условиях лизинга может стать альтернативным источником удовлетворения спроса населения на долгосрочное финансирование. «Если лизинг заработает в полном объеме, у банков появится возможность уменьшить кредитование граждан. Также через лизинг интенсивнее будет реализовываться продукция отечественных производителей, снизятся складские запасы, появится возможность полностью загрузить производственные мощности предприятий, таким образом снизится их потребность в банковских кредитах», — отметил Владимир Шитько.

Проект закона разработан в соответствии с указом от 25 февраля 2014 года №99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности». Документ будет рассмотрен на осенней сессии парламента, передает БЕЛТА.