Нацбанк установил новые требования к размеру нормативного капитала небанковских кредитно-финансовых организаций

В соответствии с постановлением Нацбанка № 529 от 19 августа 2014 года все виды банковских операций, которые вправе осуществлять небанковские кредитно-финансовые организации (НКФО), разделены на три группы в зависимости от рискованности их осуществления и возможности создания угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов.

Наиболее высокий уровень нормативного капитала — эквивалент 25 млн. евро в белорусских рублях — сохраняется для НКФО, имеющих право осуществлять банковские операции по привлечению средств физических лиц. Деятельность по осуществлению таких операций по своему содержанию приближается к деятельности банков, характеризуется наиболее высокими рисками и требует применения наибольших мер защиты интересов вкладчиков и иных кредиторов, поясняют в Нацбанке.

Для НКФО, имеющих право привлекать средства только юридических лиц, осуществлять расчетно-кассовое обслуживание физических лиц, установлен размер нормативного капитала, эквивалентный 5 млн. евро. Такой же размер нормативного капитала установлен для НКФО, осуществляющих банковские операции по доверительному управлению денежными средствами, финансированию под уступку денежного требования (факторинг).

Третью группу банковских операций, для осуществления которых предусмотрен нормативный капитал в размере, эквивалентном 1 млн. евро, составляют низкорисковые операции (расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, валютно-обменные операции и др.). Проведение этих операций не несет существенных угроз для вкладчиков и иных кредиторов.

«Данные изменения позволят создать благоприятные условия для активизации деятельности НКФО в Республике Беларусь при сохранении должного уровня защиты интересов вкладчиков и иных кредиторов таких организаций», — отметили в Нацбанке.

Постановлением № 529 также принято решение о снижении в полтора раза требования к нормативному капиталу банков по кредитной задолженности юридических лиц Беларуси — субъектов малого и среднего предпринимательства, номинированной в иностранной валюте, сообщает БелаПАН

Как поясняется в комментарии, данное снижение произведено с учетом того, что кредитный портфель в иностранной валюте субъектов малого и среднего предпринимательства является более диверсифицированным и, соответственно, менее рискованным по сравнению с кредитным портфелем крупных корпоративных клиентов банка. В связи с этим Национальный банк посчитал возможным оценивать риск по таким кредитам на уровне кредитной задолженности в белорусских рублях.

«В результате данного изменения высвободится нормативный капитал банков для дополнительного кредитования экономики. В частности, предполагается увеличение объемов кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих собственную производственную деятельность», — говорится в комментарии Нацбанка.