Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

В октябре ставка рефинансирования сохранится на уровне 20% годовых


Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси в октябре 2014 года сохранится на уровне 20% годовых. Такое решение принято 6 октября на заседании правления Нацбанка.

«Решение о сохранении ставки рефинансирования на неизменном уровне принято в рамках проведения монетарной политики, направленной на сдерживание инфляционных процессов. Данная мера также будет способствовать сохранению стабильности на валютном и депозитном рынках республики, формируя более высокую привлекательность рублевых сбережений по сравнению с валютными вкладами», — отметили в Нацбанке.

Как сообщает БелаПАН, в дальнейшем Национальный банк «продолжит оперативный мониторинг состояния экономики и денежно-кредитной сферы и будет гибко реагировать на складывающуюся ситуацию».

С 13 августа ставка рефинансирования составляет 20% годовых. В начале года она равнялась 23,5%.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный 2 октября в беседе с журналистами высказал мнение, что ставка рефинансирования вряд ли изменится до конца года.

«Все зависит от уровня инфляции, — сказал он. — Пока она ниже действующей ставки рефинансирования. В связи с этим не ожидается ее повышения, и вряд ли она будет снижена до конца года».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева