Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Дорогой рубль. За пять тысяч «зайчиков» дают полторы штуки баксов


Новость о том, что купюру в 5 тысяч белорусских рублей можно продать за тысячу долларов, всколыхнула байнет. Коллекционер из Борисова выставил на аукцион купюру в 5000 «зайчиков» уникальной, по его словам, серии АГ. И ставки продолжают расти — за банкноту готовы предложить уже 15 млн. рублей!



В Национальном банке подтвердили, что банкноты номиналом 5 тысяч рублей образца 2000 года серии АГ выпускались в обращение и находились в наличном обороте.

«Серия банкнот АГ наряду с другими сериями банкнот Нацбанка не является ограниченной, — сообщил пресс-секретарь главного банка страны Александр Тимошенко. — Ограниченными сериями Национальный банк Республики Беларусь может выпускать только памятные банкноты».

Что касается коллекционной ценности, то, по словам представителя Нацбанка, этот вопрос каждый коллекционер определяет для себя индивидуально.

После того, как новость о редкой купюре перепечатали многие СМИ, на сайте аукциона разгорелось нешуточное обсуждение. Участники задаются вопросом: действительно ли банкнота уникальная или житель Борисова просто хочет навариться на глупых покупателях.

Один из коллекционеров под ником hobby_landia решил объяснить новичкам, в чем ценность пятитысячной купюры серии АГ:

«Коллекционеры бумажных денежных знаков для определения ценности той или иной банкноты пользуются таблицами, в которых расписаны серии и номера по годам их выхода. Эти таблицы составляются самими коллекционерами, так как информация о сериях и номерах является строго охраняемой тайной любого казначейства любой страны мира… Серия АГ в период с 2000 по 2014 год не всплывала нигде и никогда. Конечно, в обороте она была. Но вполне вероятно, что из Центрального хранилища Нацбанка в году 2001-2002 она была отправлена в какой-нибудь Брестский филиал Нацбанка и далее по более мелким подразделениям. Естественно, в 2002-2004 годах эти бумажки прошли несколько оборотов у населения, пришли в ветхое состояние, потихоньку сдавались в инкассацию под замену и благополучно по Акту были уничтожены опять же в Центральном хранилище Нацбанка. И вот сейчас всплывает такая бумажка. Это сродни появлению какой-нибудь редкой марки».

До завершения аукциона на ценную купюру серии АГ остается 10 дней. Ставки продолжают расти, последнее предложение — 1450 долларов.

Для сравнения, чтобы понять ценность лота, можно привести монету «Крыж Еўфрасінні Полацкай», которую Нацбанк выставлял за 14 млн. рублей. Но это памятная монета ограниченной серии, а не банкнота, которая была в обращении!



В конце года в продажу может поступить впервые выпущенная в Беларуси золотая инвестиционная монета «Славянка». Монета отчеканена номиналом 50 рублей, пробой сплава 999,9, массой 7,78 г. Тираж — до 100 000 штук. Однако сколько монет поступит в продажу, пока не разглашается.



По словам начальника управления операций с драгоценными металлами и камнями Кирилла Осипова, Нацбанк рассчитывает, что данное предложение заинтересует, прежде всего, коллекционеров.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева