Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Международный валютный фонд изучает в Минске возможность подготовки новой страновой программы


Миссия Международного валютного фонда прибыла в Минск для изучения возможности подготовки новой страновой программы сотрудничества МВФ и Беларуси.

Как сообщает телеканал СТВ, этот вопрос 22 октября обсуждали на встрече глава миссии МВФ по Беларуси Дэвид Хофман и вице-премьер Петр Прокопович. Стороны рассмотрели экономические вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества, которые могут стать основой для обсуждения возможности подготовки новой программы.

«И в Нью-Йорке, и в Вашингтоне достигнута договоренность, что в случае если по ключевым позициям, принципиальным вопросам, возможно, и будущей программе правительство и фонд договорятся, тогда в ближайшем будущем, очень скоро, за этой миссией уже приезжает миссия для обсуждения программы. Таким образом, это, еще раз, очень важный шаг сверки часов, еще раз, сверки нашего видения этой программы структурных реформ и наших подходов, правительства, рекомендаций, которые наработал Международный валютный фонд», — сказал журналистам Александр Заборовский, первый заместитель руководителя аппарата Совмина — руководитель секретариата премьер-министра Беларуси.

Как ранее сообщал БелаПАН, премьер-министр Михаил Мясникович и заместитель исполнительного директора МВФ Мин Джу на встрече в Нью-Йорке 23 сентября договорились «о проработке возможности начала новой программы Беларуси и МВФ».

«Уже в октябре в Беларуси будет работать миссия МВФ. Наши специалисты будут встречаться с персоналом фонда для того, чтобы выходить на результирующий документ, конечная цель которого — это новая программа МВФ для Беларуси», — цитировала Мясниковича пресс-служба Совмина.

По словам премьера, в ходе переговоров он отметил, что белорусская сторона не ставит на первое место вопрос выделения каких-либо финансовых средств, хоть он и является актуальным. «Работа с фондом нам в определенной степени нужна как позитивный сигнал для частных инвесторов, которые могли бы активно работать в Беларуси», — подчеркнул Мясникович.

Мин Джу «отметил позитивные изменения в экономике Беларуси, валютном регулировании», сообщала пресс-служба правительства.

Напомним, в 2009—2010 годах Беларусь привлекла от МВФ пять траншей кредита в рамках программы стэнд-бай на 3,46 млрд. долларов. Основной пик выплат приходится на 2013—2014 годы, когда Беларуси придется вернуть большую часть займа. В минувшем году выплаты Беларуси по кредиту МВФ превысили 1,6 млрд. долларов США.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева