Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Мясникович заявил миссии МВФ, что Беларусь не нуждается в чрезвычайном финансировании


Михаил МясниковичБеларусь завершит год с экономическим ростом. Понятен и полностью рассчитан прогноз платежного баланса на 2015 год. Сегодня страна не нуждается в чрезвычайном финансировании. Об этом 28 октября заявил премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с миссией Международного валютного фонда.

«Работа с фондом нам, безусловно, нужна и важна. Прежде всего, с точки зрения международного имиджа и поддержки той программы структурных реформ, которые мы наметили и реализуем вместе с Национальным банком», — сказал премьер-министр, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси рассчитывают, что дальнейшая работа с МВФ, содействие фонда в выполнении этой программы через соответствующую страновую программу позволит нарастить объемы, масштабы структурных реформ и сократить сроки их реализации.

В 2009 и 2010 годах Беларусь получила по программе стэнд-бай МФВ 3,4 млрд. долларов, из них выплачено 3,14 млрд. долларов. «В установленные сроки рассчитаемся полностью, — подчеркнул Мясникович. — Все, о чем мы договаривались, и мои предшественники, мы выполняем даже в условиях глобального кризиса».

«У нас экономический рост. Пусть небольшой, но он налицо, и мы обеспечиваем расчеты по старым заимствованиям, благодаря действиям нашего президента, усилиям правительства, Национального банка и менеджмента наших предприятий», — отметил Мясникович.

Глава правительства ознакомился с проектом заключительного заявления МВФ и остановился на некоторых требующих пояснения вопросах экономической политики.

Премьер-министр обратил внимание, что за 9 месяцев этого года реальный рост зарплаты соответствует темпам роста производительности труда: «И этого мы достигли впервые. И так будет и впредь. Поэтому посыл про индексацию зарплат на уровень инфляции, который изложен в заключении, мы полагаем, является некорректным. Статистика это подтверждает».

Мясникович проинформировал миссию о подходах по снижению перекрестного субсидирования, последовательной реализации программы структурных реформ: «Мы будем последовательно реализовывать то, что наметили».

Миссия МВФ во главе с заместителем начальника отдела стран Северо-Восточной Европы Европейского департамента Дэвидом Хофманом прибыла в Беларусь для изучения возможностей подготовки новой страновой программы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева