Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Семашко считает, что белорусский рубль должен девальвироваться более быстрыми темпами


Владимир СемашкоЗавышенным назвал кукрс белорусского рубля первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко 31 октября во время совместного заседания палат Национального собрания.

В 2013-2014 годах сложился ряд внешних и внутренних факторов, которые сдерживают развитие промышленного производства, отметил Семашко.

«К числу внешних можно отнести рецессию на внешних рынках, вступление России во Всемирную торговую организацию, что привело к усилению конкуренции и отрицательно повлияло на экспортные поставки белорусской продукции на российский рынок. Не мог не сказаться на нас политический, а затем и экономический кризис в Украине», — сказал Владимир Семашко.

Наряду с внешними, добавил он, существуют и внутренние факторы, которые сдерживают развитие промышленных предприятий.

«Существенным негативным фактором является завышенный курс белорусского рубля к валютной корзине. Для экспортера желательной является плавная, умеренная и опережающая девальвация белорусского рубля к основным мировым валютам», — заявил первый вице-премьер.

Он уточнил, что девальвация белорусского рубля должна «чуть-чуть опережать темпы девальвации основных мировых валют».

С начала года белорусский рубль относительно доллара упал на 12,6%, относительно евро — на 3,1%, относительно российского рубля — укрепился на 15%.

Национальный банк Беларуси считает нецелесообразным ускорение темпов девальвации белорусского рубля, напоминает БелаПАН.

«Более быстрая девальвация белорусского рубля может привести к значительным курсовым потерям, сопоставимым и даже превышающим положительный эффект от увеличения экспортной выручки», — отмечал ранее начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Калечиц.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева