Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…
  2. Укрепление рубля к доллару: дно достигнуто или стоит подождать?
    На графике курса доллара к белорусскому рублю установился прочный нисходящий тренд…


Финансы

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Налоговый кодекс

 

Палата представителей на заседании 11 декабря приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, сообщает БелаПАН.

Как сообщил министр финансов Владимир Амарин, законопроектом предусмотрено повышение ставки подоходного налога с 12 до 13%. При этом одновременно предусматривается возможность предоставления имущественного налогового вычета по договорам лизинга с последующим выкупом жилого дома или квартиры для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.

Документ предусматривает увеличение ставок акцизов на подакцизные товары (за исключением автомобильного топлива и пива) в размерах, обеспечивающих ценовую конкурентоспособность белорусских производителей.

Ставки акцизов на нефтепродукты будут снижены в среднем на 22% к уровню 2014 года, ставки налога на прибыль для банков и страховых организаций — увеличены с 18 до 25%.

Законопроект предоставляет право местным советам депутатов увеличивать (уменьшать) не более чем в 2,5 раза ставки налога на недвижимость и земельного налога отдельным категориям плательщиков.

Кроме того, устанавливаются льготы в 50% от ставки государственной пошлины за выдачу физическим лицам разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении транспортного средства, владельцем которого является пенсионер по возрасту, инвалид I или II группы, а также понижение ставки пошлины на 0,5 для транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов.

Одновременно в целях компенсации потерь бюджета будет увеличен размер ставок пошлины на одну базовую величину по легковым автомобилям, принадлежащим физическим лицам, а по остальным видам транспортных средств — на две базовых величины.

В целом, сообщил Амарин, налоговая нагрузка в 2015 году составит 23,6% к ВВП и не увеличится по сравнению с 2014 годом.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева