Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

У белорусских вкладчиков шалят нервы из-за обвала российского рубля


Белорусы начали забирать из банков рублевые вклады либо переводить их в доллары. Пока явление тяжело назвать массовым, но у некоторых вкладчиков явно дрогнули нервы. Если переток рублевых вкладов в долларовые усилится, то, считают аналитики, банки могут отреагировать увеличением ставок по депозитам в нацвалюте.



Сегодня корреспондент Naviny.by обошел несколько банков в центре столицы. В одном из банков в электронной очереди на операцию по вкладам и депозитам стояло чуть больше двадцати человек, во втором — около сотни, в третьем очереди не было.

«Уже все, кто мог, перевел рубли в доллары», — рассказала Naviny.by минчанка, тоже пришедшая в банк, чтобы изменить валюту вклада. Она призналась, что в ближайшее время не ожидает резкой девальвации белорусского рубля, потому что считает, что государство в преддверии президентских выборов на такую меру не пойдет. «Но подстраховаться надо», — сказала собеседница Naviny.by.

Чтобы прояснить ситуацию, Naviny.by направили запросы в ряд крупных банков — «Беларусбанк», «БПС-Сбербанк» и «Белагропромбанк», но на момент публикации материала не получили от них ответ.

Александр МухаАналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха увязывает поведение белорусских вкладчиков в первую очередь с усилением геополитической напряженности в регионе и повышением девальвационных ожиданий из-за резкого падения обменного курса российского рубля по отношению к основным иностранным валютам.

Вчера стоимость доллара на бирже доходила до 80 российских рублей. Сегодня цена американской валюты опустилась до 65 российских рублей. А ведь еще в начале этого года за доллар давали 33 российских рубля.

Вадим Иосуб«У нас после 2009 года каждый год накануне Нового года возникают панические настроения, которые получили название «эффект 2 января». Сейчас на это накладывается ситуация в России, активно муссируются слухи о том, что у нас неизбежно произойдет сильная девальвация. Люди склонны таким слухам верить, поэтому снимают свои рублевые депозиты и пытаются конвертировать их в валютные», — объясняет финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб.

Александр Муха не берется называть действия вкладчиков массовым явлением, хотя предполагает, что у отдельных клиентов белорусских банков «дрогнули нервы».

«Понятно, что сейчас из-за падения обменного курса российского рубля риски возросли, но средние и крупные вкладчики стараются более взвешено оценивать ситуацию. Они стараются понять, что лучше: потерять начисленные проценты либо дождаться сроков погашения», — отмечает аналитик.

Если все же переток рублевых вкладов в долларовые усилится, то это окажет давление на обменный курс. Чтобы не допустить этого, Национальный банк и банки пойдут на повышение ставок по рублевым депозитам.

«Нацбанк и банки будут предпринимать действия, направленные на повышение привлекательности рублевых сбережений», — полагает Александр Муха.

Подобные локальные ситуации возникали в 2012-2013 годах, напоминает Вадим Иосуб.

«Ставки по рублевым депозитам росли вплоть до 60% годовых. Попытки паники достаточно быстро и эффективно купировались», — говорит финансовый аналитик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обсуждение: У белорусских вкладчиков шалят нервы из-за обвала российского рубля === Те, кого назвали "шалят нервы" есть игроки с банкротным правительством. Как показал черный 19 декабря, только десятая часть игроков смогла сыграть в их игру. Однако и этого было достаточно, чтобы валюты в банках не оказалось. Еще из "шалят нервы" до десятой части смогли сыграть в рулетку падения стоимости росрубля и сохранения цены, в первую очередь, на автомобили в России. Для не игроков самыми надежными банками оказались банки полулитровые.
  • НЕТ, спасибо за обзор; мне по "шкале прогресса" моей эл. книжки пока ещё 15% осталось. Но концовку я уже предчувствую... Пока отвлёкся на дела вечерние. Но эту драму наедине с писателем мне ещё предстоит пережить. В этом прелесть чтения хорошего писателя...
  • Семья Оппенгейм" вышла в 1933 году, а в Опперманов их переименовали уже после войны Трагедия страны - через трагедию семьи... Страшные годы Германии - через крестный путь нескольких людей... "Семья Опперман". Сага, сравнимая по силе воздействия на читателя, возможно, лишь с "Днями Турбиных" Булгакова и "Гибелью богов" Висконти. Кто-то предаст, постарается приблизиться к "новому режиму"... Кто-то замрет в бездействии - или уйдет в личные чувства и переживания... Но кто-то поймет - необходимо действовать! Они уничтожили меру вещей, созданную цивилизацией. Теперь Густав, когда к нему обращались, заслонял лицо руками и отвечал: "Слушаюсь".
  • А этого , ярузке , что ли , я и не запомнила толком . Что-то бесцветное , без индивидуальности . А разговора между нами такого , и правда , не было .
  • Нашая2 23.12.2014 // 19:55 Это - вы? В настоящий момент - точно я ! В подтверждение могу рассказать все про вашего Никитку , его белые лапки , проблемы со здоровьем и где он любит греться , когда в квартире холодно .)))
  • Я так и думала, что Вы не знали. Да. Причём, вы были первой. Вот этот бред (ну, как, якобы от "моего" имени), примерно так же. Сперва я не поняла; говорю, мол, Литвинка - это Вы? Когда это пошло на вторую ветку, на третью... Говорю, мол: да, наверное Вы. А помните, как-то на выходных, когда он писал за всех: меня, Шлёму, Зимми, 2И, всех, всех... Тогда, после модерации, из 97 комментов осталось - 3, или 5.. шлёма тогда с ним зацепился, так они и писали листов пять, шлёма - "шлёме". Вот работка была модерации. Потом он малость поутих. И вот - он снова с нами. Не знаю. Мне кажется, что этого сайт, может как-то не допускать. Разумеется, все старожилы, кто часто на форум заглядывают, в курсе присходящего; на эти "выперды", от какого лица бы они не происходили, никто внимания не обращает. Ловятся - новички; да и фиг с ними. Или - г-н Данис, увы...:-) Разве нельзя отличить тексты? Я у "Вас", сразу же спросила, мол, что это было?!!!! Это - вы?