Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Кампания «Говори правду» призывает власти признать: белорусский рубль будет девальвирован


Кампания «Говори правду» призывает правительство признать, что белорусский рубль будет девальвирован. Об этом говорится в заявлении организации, которое отправлено по почте в Совет министров.

Как сообщает БелаПАН, по мнению «Говори правду», руководство страны упорно делает вид, что в экономике отсутствуют предпосылки для очередной девальвации белорусского рубля. «В настоящее время ожидание девальвации связано с ситуацией на финансовом рынке в России. По словам министра экономики Беларуси Николая Снопкова, 80% белорусского экспорта направляется в РФ. Поэтому неудивительно, что девальвация российского рубля приносит убытки и нашим предприятиям. Дело в том, что многие контракты на поставку в Россию белорусских товаров были заключены в российских рублях до конца 2014 года», — говорится в заявлении.

Казалось бы, отмечают в кампании, белорусским экспортерам сильно переживать по этому поводу не следует, так как год заканчивается и новые контракты можно заключить с учетом новой стоимости российского рубля по отношению к доллару и евро. «Но платежеспособность и российских фирм, и российских граждан уменьшилась пропорционально падению курса рубля, поэтому рассчитывать, что в 2015 году белорусские экспортеры снова будут получать прибыль в том размере, какую они получали летом 2014 года, не приходится. Сейчас предприятия, ориентированные на экспорт в Россию, терпят убытки уже не в долларах, а белорусских рублях. И единственный выход из сложившейся ситуации — девальвация белорусского рубля», — уверены в «Говори правду».

Власти, отмечают в организации, не должны «повторять ошибку 2011 года, когда бывший председатель Нацбанка Петр Прокопович уверял, что девальвации не будет, а потом лег в больницу поправить здоровье, и девальвация случилась, причем белорусский рубль подешевел чуть ли не втрое».

Представители кампании подчеркивают, что и предприятиям, и гражданам нужно понимать, чего ожидать в ближайшее время. «Заверения, что все под контролем, не проходят. Уже 17 декабря банки стали покупать валюту выше курса Нацбанка, и люди поняли, что с курсом белорусского рубля произойдет что-то нехорошее. Поняли и стали действовать: скупать евро и доллары, переводить рублевые депозиты в валютные», — говорится в заявлении.

«Время начать разговор с народом, — считают в «Говори правду». — Но только не в стиле, что кто-то снова виноват — от России до самих граждан, скупающих валюту в белорусских банках и товары в граничащих с Беларусью российских регионах. В сложившейся ситуации следует признать: виноваты мы, правительство и администрация президента, не сумевшие диверсифицировать экспорт. А если так, то громких отставок не избежать».

В заявлении подчеркивается, что «сейчас в стране вы не найдете человека, который верит в то, что рубль устоит». «Все живут в ожидании девальвации. Вы, господа министры, не справились со своей работой, так имейте мужество признаться в этом публично. А не хватит мужества — сухо проинформируйте граждан. Да, девальвация будет, но на сколько и когда упадет белорусский рубль, определит рынок, а не директивы власти», — говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, на совещании по экономическим вопросам 18 декабря Александр Лукашенко заявил: девальвировать валюту в условиях, когда «колебания на российском валютном рынке не поддаются никакому осмыслению», неприемлемо. »У нас есть обязательства перед населением, и мы их должны придерживаться, что, как мне докладывают правительство и Национальный банк, и делается», — сказал он.

Лукашенко также подчеркнул, что стабильность на валютном рынке — это обязанность банковской системы во главе с Нацбанком и правительством, все остальное — в руках населения. «Хотите обвала — бегайте по обменникам, это все в руках граждан нашей страны. Кивать на руководство, на правительство, на Национальный банк сегодня неприемлемо», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева